«Ветеринария защищает человечество…»

Лента новостей

Так сказал о её значении великий учёный Иван Павлов. Какая у нас в районе сейчас эпизоотическая обстановка? Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить распространения особо опасных и карантинных заболеваний? На эти вопросы мы попросили ответить главного государственного ветеринарного инспектора и главного ветврача района Виталия Приходько:
— На слуху сейчас у всех африканская чума свиней. Хотя для здоровья людей это заболевание не представляет угрозы, преуменьшать его опасность не стоит. Донесение достоверной информации по африканской чуме свиней до широких масс чрезвычайно важно! Умалчивание только усугубляет эпизоотическую обстановку. В отрасли свиноводства задействована немалая часть населения страны, а одно рабочее место там даёт 5-6 рабочих мест в других сферах. Проблема давно переросла из эпизоотической в экономическую. Предприятия затрачивают колоссальные средства на организацию биозащиты, и риски всё равно сохраняются. И без того, в неравной конкуренции с западными производителями свинины, африканская чума свиней – это большой стресс для свиноводов и убытки для экономики государства. Существуют способы её искоренения, и люди должны знать об этом. Один из самых главных – это снижение поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. В пятикилометровой зоне от свиноводческих объектов свиней необходимо полностью ликвидировать. Просим людей отнестись к этому с пониманием. Не секрет, что хозяева выбрасывают или скармливают собакам то, что сами не используют после разделки свиней. На мясокомбинатах же в ход идет абсолютно всё. Например, железы внутренней секреции в дальнейшем используются при производстве медицинских препаратов, кожа — для изготовления обуви, и так далее. Загубить целую отрасль в стране нельзя. Если за счет одной свиньи в деревне хозяин решает проблему обеспечения мясом своей семьи, то обеспечение мясом огромного количества горожан зависит от состояния дел в промышленном свиноводстве. Для предотвращения возникновения и распространения заболевания требуется строжайшее соблюдение ветеринарно — санитарных правил. Давно пора понять, что они написаны не для ветспециалистов, а обязательны для исполнения всеми владельцами животных любых форм собственности. На сегодняшний день Берестовицкий район является «чистым». Хочется верить, что всем миром мы не допустим на нашу землю это коварное заболевание.
— Африканская чума свиней, к сожалению, – не единственное опасное заболевание животных. Какова на Берестовитчине ситуация по бешенству?
— В прошлом году из нашего района в областную ветлабораторию был отправлен 31 образец биоматериала от животных, предположительно больных бешенством. Подтвердилось это опасное заболевание в 21 случае. В этом году отправлено было 7 образцов, выявили бешенство в двух случаях. Удалось взять ситуацию под контроль и уменьшить заболеваемость, благодаря хорошей профилактической работе соответствующих служб. С самолётов разбрасывались приманки для диких животных, это дало хороший эффект. А охотники Берестовитчины поощряются за каждую добытую голову лисы или енотовидной собаки из средств хозяйств, за что им большое спасибо. Следует помнить, что от бешенства нет лечения, помогают только прививки. Прививайте своих домашних любимцев – котов и собак, это убережёт их от коварного заболевания, и вы не будете подвергать себя и своих близких риску заражения.
Следует помнить, что в мире и у наших соседей, в Российской Федерации в частности, остаётся очень сложной также эпизоотическая обстановка по ящуру, птичьему гриппу и сибирской язве. Поэтому к соблюдению ветеринарных и санитарных правил следует относиться с высокой ответственностью.
— В субботу, 31 августа, отмечается День памяти святых мучеников Флора и Лавра. Напомните, пожалуйста, Виталий Григорьевич, что это за праздник, и что Вы хотите пожелать своим коллегам в этот день?
— Святые мученики Флор и Лавр православными верующими считались покровителями лошадей. А в 2011 году Главой Русской православной церкви Патриархом Кириллом эта дата была объявлена Днём небесных покровителей врачей ветеринарной медицины. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех своих коллег, а также наших ветеранов труда, независимо от вероисповедания и конфессиальной принадлежности, с этой датой и пожелать всем здоровья и благополучия, мира и добра их семьям, успехов на непростой, но очень нужной людям стезе ветеринарии.
— Спасибо за беседу. Удачи Вам и ветеринарным врачам района в таком благородном деле!
Беседовала Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *