Весенний ритм ярового поля

Лента новостей Сельское хозяйство

Посевную кампанию в СУП «МилкАгро» начали неделю назад. Традиционно первыми легли в почву семена овса. Под эту культуру здесь отведено всего 20 гектаров. Да и в целом яровой клин хозяйства небольшой. Вместе с кукурузой он занимает 740 гектаров. На 150 гектарах разместится ячмень, 20 гектаров займут зернобобовые и 50 однолетние травы. На остальной площади будет посеяна кукуруза.

Вчера вместе с заместителем СУП «МилкАгро» Павлом Каневским мы побывали на двух соседних полях, где работали опытные аграрии Виталий Шульц и Виктор Коваленя.

Виталий Шульц и Павел Каневский


Виталий Шульц сеял ячмень. С поставленной задачей он должен был справиться к вечеру. К слову, он обеспечивает весь сев ранних зерновых. Еще несколько дней потребуется, чтобы справиться с севом зернобобовых и однолетних трав. А затем на очереди будет кукуру­за – одна из главных сельскохозяйственных культур. Как только позволят погодные условия, в хозяйстве намерены приступить и к севу этой культуры. Для этого в наличии есть две сеялки. На подмогу Виталию Шульцу придет еще и Анатолий Жидок.
В этом году, как отметил Павел Каневский, в хозяйстве будут возделывать на зерно гибриды кукурузы компаний «Сингента» и «Маис». На силос приобретены семена белорусской селекции и частично компании «Маис».

Виктор Коваленя


А Виктор Коваленя в это время готовил почву под сев однолетних трав. Эту не менее ответственную операцию он выполнял с помощью нового 10-метрового культиватора КШМ-10, совсем недавно приобретенного в хозяйстве. В отличие от обычных культиваторов, используемых на закрытии влаги, этот агрегат глубоко прикатывает оставшиеся камни и мелко рыхлит комья земли, что очень ценно для кормового поля.
В комплексе весенних сельхозработ важное место отводится подкормке растений. Озимые и озимый рапс уже получили нужную дозу «витаминов» плодородия. В настоящее время ведется подкормка озимого рапса по второму кругу.


Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *