Весенние палы таят в себе большую опасность

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Что еще может быть более убедительным в том, что весенние палы таят в себе большую опасность, если не это событие, произошедшее в минувший вторник в Щучинском районе. В результате пала сухой травы там сгорела почти целая деревня.

А события развивались следующим образом. По информации, размещенной в Telegram-канале Следственного комитета Беларуси, 7 апреля, около 14 часов, в МЧС поступило сообщение от жительницы деревни Нарчи Щучинского района о возгорании сухой растительности. Согласно полученным данным, около 11.00 часов 70-летний местный житель во дворе своего дома осуществлял пал сухой травы. Со слов мужчины, данный процесс он контролировал, в дом ушел, когда все потухло. Однако через некоторое время к нему пришел односельчанин и сообщил о пожаре у него во дворе.
В результате пожара сгорело более 20 домов, в двух из которых постоянно проживали граждане. Сами жители деревни в результате возгорания не пострадали. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, все обстоятельства выясняются.
А днем раньше в Ивьевском районе в деревне Чапунь огнем уничтожены один нежилой дом и четыре хозяйственные постройки. Еще один нежилой дом и одна хозяйственная постройка были повреждены. Жилые дома спасателям удалось защитить от пожара. Люди не пострадали. И в этом случае причиной возгорания стала неосторожность с огнем при сжигании мусора местным жителем. Обстоятельства происшествия устанавливаются, за нарушение правил пожарной безопасности виновный будет привлечен к ответственности.
Накануне пал сухой травы на окраине Слонима создал угрозу жителям райцентра. Природный пожар охватил значительную площадь и создал реальную угрозу гаражному кооперативу. Клубы дыма были видны за несколько километров и вызывали тревогу у жителей города. Едкий запах гари ощущался во дворах ближайших микрорайонов города. На помощь спасателям к месту горения прибыли работники ЖКХ и местного КСУП, были задействованы поливомоечная машина и трактор с плугами. Порывами ветра искры разбрасывались на значительные расстояния, и возникали новые очаги. На ликвидацию пала потребовалось несколько часов.
И это только несколько наиболее «громких» фактов последнего времени. К сожалению, оперативная информация областного управления МЧС в эти дни пестрит и многими другими происшествиями, связанными с разведением костров и палами мусора. Только за одни сутки, с 7 по 8 апреля, на территории Гродненской области произошло 13 пожаров, погиб 1 человек, 3 человека эвакуировано. Кроме упомянутого выше случая, из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора 2 пожара произошло в Вороновском районе, по одному – в Лидском и Волковысском районах. За эти же сутки в области в экосистемах ликвидировано 8 загораний сухой растительности на общей площади более 5 гектаров, 10 лесных пожаров на общей площади более 7 гектаров и 1 торфяной пожар на площади 0,5 га. А с начала года зарегистрирован 61 случай загораний сухой растительности на площади, превышающей 40 гектаров, 22 лесных пожара и 2 торфяных пожара.
В Берестовицком районе, по информации РОЧС на 8 апреля, спасатели с начала пожароопасного периода 13 раз выезжали на ликвидацию возгораний из-за сжигания мусора. Всего с начала года на территории района произошло 4 пожара, погибших на пожарах нет. В минувший вторник произошел пожар под навесом, на территории магазина строительных материалов в г.п. Б. Берестовица, по ул. Ленина. В результате повреждены находящиеся под металлическим навесом стройматериалы и утеплитель наружной стены соседнего жилого дома.
В очередной раз спасатели призывают наших граждан быть благоразумными, напоминая при этом, насколько непредсказуемыми могут стать последствия пала сухой травы или небрежно брошенного окурка на обочину дороги. Сегодня мы живем совершенно в ином мире и в иных климатических условиях. И то, что можно было, особо не задумываясь, делать еще несколько десятилетий назад, когда весной хватало влаги повсеместно, в нынешнее время просто недопустимо. Только строжайшее соблюдение мер пожарной безопасности поможет сохранить наши населенные пункты, экосистемы и сами человеческие жизни.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *