«Вереск» подтвердил звание «народный»

Культура Лента новостей

В  понедельник, 26 апреля, в зале Берестовицкой детской школы искусств состоялось концертное выступление ансамбля учителей Пограничного филиала «Вереск» на подтверждение звания «народный любительский коллектив».

Историю своего существования ансамбль «Вереск» начал в 2000 году. Сначала коллектив существовал как ансамбль народных инструментов. Постепенно менялся репертуар и состав участников, добавлялись музыкальные инструменты, и в декабре 2014 года инструментальный ансамбль «Вереск» был удостоен звания «народный». В 2018 году коллектив успешно подтвердил присвоенное ему звание.

Сегодня в состав ансамбля входят восемь учителей филиала, которых объединяет безграничная любовь к музыке. Они представляют такие инструменты, как домра, аккордеон, балалайка, фортепиано, бас-гитара и ударные инструменты.

Ансамбль «Вереск» – это дружный творческий коллектив, внутри которого царят доброжелательность и взаимопонимание, большое желание творить и дарить красоту и радость людям. Все участники – опытные и талантливые музыканты, настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела. Целеустремленность, работоспособность и самоотдача, увлеченность и активность – все это помогает артистам достичь высокого уровня исполнительского мастерства, приобрести индивидуальный сценический образ и свое собственное, неповторимое лицо.

С 2008 года художественным руководителем инструментального ансамбля «Вереск» является Светлана Баран. Под ее чутким руководством коллектив добился признания и популярности не только в нашем районе, но и за его пределами. «Вереск» является желанным гостем районных и областных фестивалей и концертов. Подтверждение этому – успешные выступления на различных конкурсах и фестивалях, отмеченные грамотами и дипломами.

В репертуаре ансамбля более 40 произведений, рассчитанных на любого слушателя. Выступления коллектива всегда вызывают живой интерес у слушателей своей разножанровостью: это и попурри на темы известных песен, и музыка из кинофильмов, и танцевальная музыка,  и народные мотивы, а также популярные мелодии современных композиторов, в том числе и белорусских авторов. Многие из исполняемых коллективом произведений зазвучали в современной обработке по-новому.

Главной целью своей деятельности инструментальный ансамбль «Вереск» считает создание атмосферы радости и хорошего настроения у своих слушателей, а также пропаганду инструментальной музыки. Желаем коллективу новых творческих высот на музыкальном поприще, вдохновения и желания двигаться вперед!

Татьяна Сидорович, учитель Пограничного филиала



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *