Великий пост — время душевного очищения и покаяния

Лента новостей

43 марта начался Великий пост — время усиленной молитвы, духовного и телесного подвига, а главное время особого покаяния. О том, как очистить душу, принести достойные плоды покаяния, мы беседуем с благочинным Берестовицкого округа протоиереем Сергием Шелестом:

– Отец Сергий, на что, прежде всего, Вы посоветовали бы обратить внимание при подготовке постом к светлому Воскресению Христову?
– Великий пост — это жертва Богу. В законе Божьем написано, что Бог повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину из всего, что они приобретали, и, делая так, они имели благословение во всех делах своих. Многих пугает строгость Церковного устава. Но, как говорил авва Исаия, утончающий себя воздержанием приближается к здоровью.
Уже в первые четыре дня поста за великим повечерием в церквях читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского, который еще называют покаянным плачем… С осуждения себя начинается внутреннее, духовное возрождение. Когда авву Нитрийской горы спросили, какое делание есть самое высочайшее в его подвижнической жизни, он ответил: «Постоянное самоукорение».
– А этому сильно мешает наша гордыня…
– Да, человек гордый всегда превозносит себя и винит окружающих во всех своих бедах и неудачах. Он не может любить, быть благодарным. Словно червь точит его душу и тело, вызывая томление, тоску, досаду. Правда, если чувства эти возникают от мук совести, значит, человек еще духовно жив. Но самое страшное состояние наступает, когда мы уже совсем не видим своих грехов, во всем оправдываем себя, не осознавая падения. Это духовная смерть. Такие люди на исповеди обычно говорят: «Каяться мне не в чем», «Я никого не убил», «Живу, как все живут».
Страшно жить во грехе: он разъедает душу и не исчезает сам по себе, к нему прилепляются другие, образуя, как снежный ком, разрушительную силу.
– Ведь эта сила воздействует и на людей, которые рядом?
– Безусловно, и даже больше того. Темная энергия наших грехов открывает простор темной силе извне, позволяет ей сильнее воздействовать на нас. И чем больше людей живет во грехе, не раскаиваясь, тем неспокойнее становится на земле нашей. Именно отдаление от Бога, нераскаянные грехи людские, становятся страшной разрушительной энергией, которая порождает эпидемии, катастрофы, войны, природные катаклизмы — что мы в последние годы и наблюдаем.
– Как нам укрепляться в вере, чтобы противостоять злу?
– В первую очередь, я бы советовал каждый день читать Евангелие. Многие, увы, совсем не знакомы с ним, не знают Законов, которые Господь по Своему милосердию открыл людям. Взять хотя бы недавний случай с московским старшеклассником, расстрелявшим учителя и полицейского. Казалось бы, парень из вполне благополучной семьи, отличник. Теперь гадают и учителя, и психологи: как он мог такое сделать? А ответ лежит на поверхности: парня не учили жить по Божиим Заповедям, он шел на поводу своих желаний и, что самое страшное, чрезмерно увлекался компьютерными играми. Здесь результат не заставляет себя долго ждать. Приведу пару примеров в подтверждение моих слов. В Санкт-Петербурге молодому человеку, дошедшему до исступления во время компьютерной игры, якобы поступил приказ из виртуального пространства убить собственного отца, что он и сделал; а филиппинец застрелил свою семнадцатилетнюю школьную подругу из-за того, что она несколько раз обыграла его.
– Как же уберечь сегодня детей и себя от пагубных воздействий?
– Просто надо стараться самим родителям быть настоящими христианами и детей воспитывать в вере. Человек, который причащается Святых Христовых Таин, смотрит на мир просветленным духовным взглядом, легко увидит множество указаний на своем пути, чтобы понять, правильно он идет или же свернул не в ту сторону. Тот, кто имеет в сердце самоукорение, покаяние и молитву, обладает способностью различать добро и зло, не потеряет узкий путь ко Христу.
Господь дал нам православную веру, за что мы всегда должны благодарить Его. И если будем жить по вере, то не только мы сами, но и, говоря словами преподобного Серафима Саровского, тысячи вокруг нас спасутся. Давайте стремиться к этому.
– Спасибо за беседу.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *