Ведущий инженер по обслуживанию стационарных сооружений электросвязи Берестовицкого узла электросвязи Юрий Левоненя — на районной Доска почета

Лента новостей

LevoneniaСреди лучших тружеников района, чей портрет в этом году занесен на районную Доску почета, – ведущий инженер по обслуживанию стационарных сооружений электросвязи Берестовицкого узла электросвязи Гродненского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Юрий Левоненя. Он молод, деловит, энергичен и креативен. Профессионал своего дела, хотя дорогу к нему отыскал не сразу. Однако убедился: если мечта совпадает с тем, что тебе предначертано, то все обязательно сбудется.

Так бывает

…Как-то сломался радиоприемник отца, что его очень огорчило. Юрий, тогда еще школьник, сразу же вызвался починить устройство, хотя не имел ни малейшего понятия, как это сделать. Но покопаться в таком таинственном и умном аппарате было так заманчиво! Пусть еще и неосознанно, но уже в ту пору мальчишка тянулся именно к электротехнике. Мечтал когда-нибудь научиться разбираться в ней, работать в этой сфере.
Папин радиоприемник так и не заговорил. Видя, что сын расстроен, Николай Михайлович ободряюще улыбнулся ему и, успокаивая, добавил: «Видимо, не твое это, сынок…».
Юру это не просто огорчило. Дело обстояло хуже: мечта мальчишки начала тихо складывать крылья.
…Итак, школа окончена. Одноклассники помчались поступать в ВУЗы. Отец же Юрия, уважаемый в районе бригадир строителей ПМК-141, всегда видел в сыне продолжателя своего дела. И предложил ему попробовать себя именно в профессии строителя.
– Я был согласен. Видел, насколько сильно он сам любит то, чем занимается всю жизнь, – вспоминает Юрий.
У Николая Михайловича были свои подходы к освоению строительного дела. Досконально зная свою профессию, он считал, что начинать нужно с самого низа, с азов. Мама Алла Алексеевна, кстати, юрист по образованию, разделяла мнение мужа и не видела ничего зазорного в том, что сын поначалу поработает простым рабочим.
Этот год для Юрия даром не прошел.
– На валке леса, а потом на других работах я старался, честно пытался вникнуть во все секреты профессии строителя, – вспоминает. – Но вместе с тем все отчетливее понимал: это не мое. И укреплялся в мысли, как было бы здорово овладеть электротехнической профессией!
И вот получен красный диплом по достаточно модной в ту пору специальности «киповца». Затем – работа слесарем на хлебокомбинате. И, возможно, Юрий занимался бы этим по сегодняшний день. Но в 1996 году начальник только что созданного районного узла электрической связи Николай Жлобович совершенно случайно заприметил способного паренька. Пригласил его работать в качестве электромеханика.
– Я безмерно благодарен Николаю Николаевичу за то, что он так изменил мою судьбу, – говорит мой собеседник. – А еще с огромным уважением отношусь к тогдашнему руководителю хлебокомбината Василию Васильевичу Русаку. Он не чинил никаких преград, отпустил меня буквально в течение трех дней, безо всякой отработки.
Тогда-то мечта Юрия и начала вновь распрямлять свои крылья. Поскольку в первый же год работы в тогдашнем РУЭСе он понял: это именно то, чем хочет заниматься. И к чему, собственно, подспудно стремился с самого детства.
– Разве так бывает? – не скрываю удивления.
–Так бывает, – улыбается Юрий Николаевич. – Видимо, ничего случайного в этом мире нет. В судьбу я не верю, но верю в жизненные предначертания.

Любимое дело

Познавал новую профессию Юрий на практике. Тоже с азов, с самой нижней ступеньки – монтером третьего разряда. И благодарен за помощь всем, кто был тогда рядом.
– Это была отличная школа! – восклицает. – И фундамент, без которого нет движения дальше.
Конечно же, не только работник постигает свое дело – присматриваются и к нему. К его трудовым качествам, умению ставить цели, видеть перспективы, к креативности, в конце концов. Все это очень важно и ценно в «Белтелекоме» – службе, которая не только всегда шагает в ногу со временем, но и, внедряя самые передовые, современные технологии, опережает его.
Юрий Левоненя оказался способным и целеустремленным работником. Он поступает в Минский Высший государственный колледж связи и получает специальность «техник по телекоммуникациям». Старание и умение молодого человека не остаются незамеченными: вскоре он уже старший электромеханик. А на протяжении последующих восьми лет специалист смог так наработать и так раскрыть свой профессиональный потенциал, что в «Белтелекоме» сочли возможным доверить ему должность инженера связи.
Теперь Юрий Николаевич – ведущий инженер по обслуживанию стационарных сооружений электросвязи. И повышение расценивает как шанс еще полнее проявить себя в профессии. Всегда помнит, как говорили ему родители: «Для того, чтобы идти вперед, нужно делать шаг вперед, а не стоять на месте». Для моего собеседника эти слова являются своеобразным девизом. Ему небезразличен престиж кампании, в которой работает. И поэтому стремится пополнять свой багаж знаний, изучая новинки в специальной литературе, интересуясь новыми, передовыми технологиями.
А для этого, конечно же, нужно прежде всего любить свое дело. Ибо заставить себя интересоваться тем, к чему не особо лежит душа просто невозможно – уж это Юрий Николаевич хорошо знает. К слову, сегодня его цель – получить по своей специальности высшее образование.
На узле электросвязи три производственных участка. Мой собеседник возглавляет станционный, отвечающий за работу всего оборудования сети передачи данных, в том числе и на селе. Коллектив участка небольшой, но работа здесь очень ответственная. И каждый понимает, что только в тесной связке можно добиться успеха.
– Нас девять человек, и мы – одна дружная команда, – говорит Юрий Николаевич. – Все настоящие профессионалы. Инженер и мой тезка Юрий Николаевич Хвесько ко всему и человек разносторонне развитый, широко эрудированный. Общаться с ним одно удовольствие. Работающий в должности электромеханика Константин Антоненко – очень грамотный, замечательный программист, у нас он лучший в области IT-технологий. Легко и приятно работать с таким опытным электромехаником, каким является Татьяна Легеда.
– Ну, а наша, как мы ее называем, «штурмовая» разъездная бригада занимается обслуживанием сельских АТС, которые тоже оснащены высокотехнологичным оборудованием, – продолжает рассказывать о коллективе участка Юрий Николаевич. – Отлично знают свое дело электромеханики Андрей Станкевич, Алина Сапунова, Олег Качинский. Максим Янушкевич еще молод, но очень увлечен своей профессией, заочно получает высшее образование в Академии связи. Максим меньше участвует в работах разъездного характера, зато внедряет новые технологии и оказывает поддержку действующим абонентам сети передачи данных. А это огромная работа, ведь таких абонентов у нас уже почти пять тысяч.
Узлом электросвязи постоянно внедряются на Берестовитчине передовые информационно-телекоммуникационные технологии. Здесь стремятся к тому, чтобы не только в районном центре, но и в отдаленных от него населенных пунктах любой житель имел гарантированный доступ к современным услугам связи. Прошу ведущего инженера рассказать о том, над чем ведется работа в последнее время.
– Поскольку стремительно увеличивается количество пользователей новых мультисервисных услуг, требующих большой полосы пропускания, то ставка на сетях доступа делается сегодня на оптические технологии, – поясняет ведущий инженер. – Широкое распространение получают такие виды услуг связи, как передача технологической, организационной, финансовой информации, телеконференции и телесеминары, дистанционные медицинские услуги, интерактивное цифровое телевидение. Их потребителями становятся прежде всего различные предприятия, банковские и бизнес-структуры, офисы. Растет и количество абонентов сетей общего пользования, заинтересованных в получении доступа к данным услугам.
Естественно, что люди ждут нового уровня предоставляемых услуг – как в смысле объема, так и в смысле качества. Вот над этим наш узел электросвязи как раз теперь и работает, – продолжает Юрий Николаевич. – Новые технологии имеют название пассивные оптические сети, которые в обиходе сокращенно называют PONами. Это не что иное, как «стекловолокно в каждый дом» – в перспективе кампания «Белтелеком» намерена уйти от предоставления своих услуг по медной кабельной связи. А у внедрения оптического волокна большое будущее, ибо оно предоставляет пользователю неограниченные возможности. Скажем, кампания «Белтелеком» запустила проект «Умный дом», так вот для него оптические сети необходимы как для человека воздух.

На форуме
в Минске

То, что ведущий инженер Юрий Левоненя пользуется в коллективе узла электросвязи уважением и авторитетом, подтвердило и избрание его делегатом Всебелорусского народного собрания.
– Честно признаюсь: это оказалось для меня неожиданностью, – говорит Юрий Николаевич. – Очень признателен за столь высокое доверие. Побывать на форуме такого высокого уровня было большой честью, настоящим подарком судьбы и необычайно важным событием в моей жизни. Я вполне осознавал, какая ответственная миссия возложена на меня – в числе других делегатов из района представлять Берестовитчину на народном вече. Ведь я непосредственно участвовал в принятии судьбоносных для страны планов, по которым она будет жить и развиваться целую пятилетку.
Незабываемых впечатлений о форуме, о Дворце Республике и о Минске – море! Юрий Николаевич делится, что был бесконечно рад непосредственно увидеть и услышать Президента Республики Беларусь, членов правительства.
В своем докладе Глава государства уделил внимание и развитию информационно-коммуникационных технологий, – говорит мой собеседник, – Александр Григорьевич отметил, что по уровню их развития Беларусь опередила все страны Содружества и страны Восточной Европы. И подчеркнул, что это только начало, ведь ускоренная информатизация является залогом выживания и конкурентоспособности всей экономики.
– Это хорошо понимают и руководство, все работники нашего коллектива, – говорит Юрий Николаевич. – Как и то, что успех зависит от усилий каждого.

Семья

…Мы продолжаем беседу. Для меня не является открытием, что работа в узле электросвязи требует не только хороших профессиональных знаний, но и полной отдачи. Невзирая подчас ни на время, ни на выходные. Иначе просто нельзя – такая работа. И не удивляюсь, слыша от Юрия Николаевича, что нередко вечерами он заставал свою дочь уже уснувшей.
Жена Наташа и дочь Марта все понимают. Для них Юрий Николаевич самый лучший в мире муж и папа. А вообще, их семью объединяет любовь, взаимное уважение, общие интересы. И те мгновения совместного счастья, которые делают жизнь полной и насыщенной. Так что у ведущего инженера станционного участка узла электросвязи дома – надежный тыл, что помогает ему и на работе быть успешным, уверенным в своих силах. Отец рад за свою уже взрослую дочь, которая нашла себя в профессиональном плане. Марта учится в Гродно – готовится стать торговым работником.
Я поинтересовалась, есть ли у Юрия Николаевича увлечение помимо работы. Ожидала услышать, что это, допустим, рыбалка, охота или увлечение каким-либо видом спорта. А услышала иное: и хобби ведущего инженера связано с радиоэлектроникой, робототехникой. И ведь это замечательно, когда профессиональная деятельность является и увлечением.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *