Ваша кредитная история

Лента новостей

1821d022903f139f244ae2d432988ad8В Беларуси еще в начале прошлого года был принят план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2013-2018 годы. Он утвержден совместным постановлением Совета Министров и Национального банка №31/1. Под финансовой грамотностью населения подразумевается способность граждан эффективно управлять личными финансами, осуществлять учет расходов и доходов домашнего хозяйства, краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование. Сегодня каждому необходимо иметь хотя бы минимальное представление о рисках и доходности, процентных ставках, инфляции, различии между наличными и безналичными платежами, ипотеке, принципах функционирования финансового рынка, о природе и функциях финансовых институтов, финансовых инструментах и т.д.
Мы присоединяемся к этой образовательной деятельности и открываем новую рубрику «Финансовая грамотность».

В середине 2007 года в Национальном банке Республики Беларусь была создана система сбора и предоставления информации о кредитных сделках – Кредитный регистр.
В 2008 году в республике был принят Закон «О кредитных историях», который обеспечил систему устойчивой законодательной базы. В течение нескольких лет был создан институт кредитных историй, который в настоящее время активно развивается и совершенствуется.
Кредитный регистр – единственная подобная структура в нашей стране. Здесь собирается информация по всем кредитным договорам, договорам, содержащим условия овердрафтного кредитования, а также договорам займа, залога, гарантии, поручительства, которые банки заключают с физическими и юридическими лицами, независимо от их суммы, сроков, валюты и других характеристик. Такие сведения составляют кредитную историю физического или юридического лица. Источниками формирования кредитных историй являются банки, которые предоставляют в Национальный банк информацию на обязательной основе.
В кредитной истории отражается то, насколько исправно вы погашаете кредит. Это касается не только суммы основного долга, но и своевременной уплаты процентов по кредитам. Помните, что банки регулярно обновляют информацию, хранящуюся в кредитных историях! Сведения, которые входят в состав кредитной истории, предоставляются банками в срок не позднее десяти календарных дней со дня изменения данных.
Когда возникает необходимость обратиться в Кредитный регистр:
Вы обратились в банк за кредитом, оформили кредитную заявку, представили нужные документы. После этого банк хочет проверить вашу кредитную историю, запросив отчет в Кредитном регистре. Для этого он должен получить ваше письменное согласие, оформленное в присутствии работника банка по специальной форме. Только после этого банк может подать запрос в Кредитный регистр Национального банка. Ваше согласие будет действительно в течение 3 месяцев, и на Financial stability, business success and insurance conceptпротяжении всего этого срока банк может обращаться в Кредитный регистр за информацией о вас.
Вы, имея за плечами определенный «кредитный» опыт, хотите ознакомиться со своей кредитной историей.
Для этого вы должны оформить заявление установленной формы и предоставить его непосредственно в Кредитный регистр или в одно из структурных подразделений Национального банка по областям вместе с документом, удостоверяющим личность. Кредитный отчет в виде документа на бумажном носителе предоставляется в день принятия решения о его предоставлении. Один раз в год эта услуга субъектам кредитных историй (физическим и юридическим лицам) оказывается бесплатно. Последующие запросы обойдутся вам в сумму 48 300 белорусских рублей.
Важно! Записи в кредитной истории хранятся в течение 15 лет после завершения кредитной сделки, а затем аннулируются. Если сделка не была завершена (т.е. кредит не был погашен), кредитную историю Национальный банк аннулирует лишь через 45 лет с момента получения последних сведений.
Белорусский Кредитный регистр существует всего шесть лет, тогда как его европейские аналоги были основаны еще в прошлом столетии. Прежде чем внедрять какие-то новинки в деятельность регистра, в структуре тщательно изучается зарубежный опыт, чтобы сделать сотрудничество с клиентами проще и комфортнее.
В августе 2013 года принято постановление правления Национального банка об изменениях в Кредитном регистре. Документ вступит в силу через 9 месяцев после его официального опубликования. Одно из нововведений – возможность получения человеком собственной кредитной истории в режиме он-лайн в сети Интернет. Планируется предоставлять кредитные отчеты в виде электронных документов на web-портале.
Жители области могут получить кредитный отчет, обратившись в Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области, а также в Кредитный регистр г.Минск и в Главные управления других областей. С информацией о работе Кредитного регистра можно ознакомиться на сайте www.nbrb.by в разделе услуги и операции.

К печати подготовила по материалам Главного
управления Национального банка Республики Беларусь
по Гродненской области
Светлана Гончарова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *