Валерий Павлюкевич: «В приоритете –нужды простого человека»

VI Всебелорусское народное собрание Лента новостей Сельское хозяйство

Валерий Павлюкевич, делегат VI Всебелорусского народного собрания, директор РСУП «Олекшицы»:

-Больше всего меня впечатлило во время проведения VI Всебелорусского народного собрания, что в числе приоритетных задач на предстоящую пятилетку – удовлетворение нужд и запросов человека труда, социальная защищенность наших людей. На пятилетку строятся грандиозные планы. И на протяжении всего собрания четко прослеживалась линия, что все намеченное делается для человека труда. Это самое главное. За годы пятилетки планируется построить не менее 90 дошкольных учреждений, 8 поликлиник, 11 областных клинических больниц, 12 межрегиональных центров оказания специализированной медицинской помощи. Планируется внедрить передвижные медицинские комплексы, оснастить организации здравоохранения во всех районах диагностическим оборудованием для проведения магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Запланировано и увеличение количества врачей общей практики на тысячу населения, что позволит сделать медицинское обслуживание еще более доступным.
Еще один важный момент, за который искренне порадовался. В районных центрах планируется построить не менее 50 физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами. То есть, почти половина районных центров страны будут иметь такие необходимые для укрепления здоровья объекты. А если учесть, что во многих местах они уже есть, то практически повсеместно теперь станет доступной такая услуга.
Конечно, меня, как агрария, не могли не затронуть планы по перспективам развития сельскохозяйственной отрасли страны. Считаю вполне оправданной ориентацию на производство экспортной продукции, поскольку наш внутренний рынок сполна обеспечен необходимыми продуктами питания, а продовольственная безопасность страны находится на высоком уровне. В то же время, очень важно, что ставка делается на внедрение новых технологий, экологически чистого земледелия. Важно, чтобы наши люди могли потреблять экологически чистую продукцию. Дальнейшим буксиром в развитии аграрной отрасли станет продолжение программы строительства жилья на селе.
И, конечно, очень важно, что и впредь будет осуществляться поддержка многодетных семей. В этом плане разрабатывается серьезная программа, которая позволит существенно улучшить демографическую ситуацию в стране.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *