Вакцина против гриппа: бояться или прививаться?

Здравоохранение Лента новостей

На дворе осень, и совсем скоро вместе со снежинками в воздухе «запорхают» вирусы гриппа, а это значит, что пора задуматься о вакцинации. Медики из Берестовицкой ЦРБ и райЦГЭ в формате круглого стола обсудили, как вакцинация против гриппа поможет выработать иммунитет и избежать эпидемии гриппа.

Мария Михаловская, заведующая поликлиникой:


— Существует несколько видов профилактики гриппа: среди них принятие медицинских препаратов, закаливание, средства народной медицины. Однако на сегодняшний день самым эффективным методом защиты от гриппа является противогриппозная вакцина. Вопрос, нужно или не нужно вакцинироваться, встает на повестку дня каждую осень. Одни считают, что иммунизироваться против гриппа нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем. Статистика полностью отвергает все сомнения и предубеждения: лучше сделать прививку противогриппозной вакциной, чем подвергаться опасности переболеть гриппом, да еще получить после него осложнения.
Прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Вакцинация обеспечивает индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19. Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.

Людмила Киган, фельдшер-валеолог:


— Грипп может вызвать обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыводящей и нервной систем. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. Также грипп может привести к острому нарушению функции почек и осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит и перикардит — воспалительные заболевания мышцы сердца). Если сравнить побочные эффекты вакцинации с болезнью и осложнениями, то становится очевидной безопасность и эффективность прививки. Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с гриппом. Поэтому врачи рекомендуют населению как можно быстрее пройти вакцинацию против гриппа с тем, чтобы организм успел выработать иммунитет к началу эпидемии гриппа.

Людмила Боярчук, врач общей практики:


— В настоящее время у нас активно проводится бесплатная вакцинация против гриппа инактивированной вакциной Гриппол плюс производства РФ. Вакцина вызывает формирование высокого уровня иммунитета. Защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Вакцина против гриппа обычно хорошо переносится взрослыми и детьми, формирует высокий специфический иммунитет. Дети первыми заболевают, так как относятся к группе риска, а их неокрепший организм не всегда может адекватно ответить на болезнь. Грипп подвергает серьезным испытаниям иммунную систему ребенка: ослабление защитных сил организма делает ребенка уязвимым для других инфекционных заболеваний.

Светлана Белашова, врач-эпедемиолог:


— С наступлением осенне-зимнего периода грипп и острые респираторные инфекции (ОРИ) остаются серьезной проблемой для здоровья людей практически во всех странах мира и вызывают ежегодные эпидемии, во время которых заболевает от 5 до 15% всего населения планеты, а во время пандемий число заболевших возрастает в 4-6 раз. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.
Проводимая подготовительная работа в текущем году позволит охватить иммунизацией 40,66% населения района. Так за средства республиканского бюджета планируется привить 2130 человек, местного бюджета — 2965 человек, за личные средства граждан – 45 человек, за счет средств предприятий и организаций района – 1203 человека.
Санитарно-эпидемиоло-гическая служба рекомендует этой осенью, как и прошлой, массово провести иммунизацию против гриппа. Поинтересуйтесь у своего участкового терапевта (участкового педиатра вашего ребенка) о возможности вакцинации против гриппа.

Игорь Шутило, врач общей практики:


— Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.
Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко. Если у Вас тяжелое острое заболевание или об-острилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже. Для того чтобы свести к минимуму реакции организма на вакцинацию, перед ее проведением прививаемый должен быть здоров и обязательно осмотрен врачом.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *