Быть ли новому кафе в Большой Берестовице?

Актуально Общество

Алене Василенко 22 года. Она психолог по образованию и по зову сердца. Родом из Казахстана, в Беларусь приехала за «корочкой» и перспективами, а в Большую Берестовицу и вовсе забросил случай. Райцентр девушке показался красивым, но вечера, проводимые здесь, оказались по большей части скучны.
– Все просто, – говорит Алена, – если хочу движения и веселья, я уезжаю на выходные к друзьям, если охота полежать на кровати и отдохнуть – остаюсь в Большой Берестовице. Здесь я уже около полугода, но из развлечений разве что пешие прогулки могу назвать. Еще как-то была в ресторане, участвовала в интеллектуальных играх. Это мероприятие мне действительно понравилось, вот только наша команда распалась очень быстро, а подыскать новую пока еще, увы, не удалось.
Девушка признается, если бы в райцентре было уютное кафе с возможностью выпить чашечку горячего кофе, съесть вкусную пиццу или хотя бы насладиться развесным мороженым в жару, она бы непременно туда заглядывала.
– А еще хочу караоке, – смеясь, добавляет Алена и тут же себя притормаживает: – Размечталась, да?
У Татьяны Житко две дочери: старшей 17 лет, младшей на этой неделе исполняется 9. Женщина волнуется – как и где организовать ребенку праздник, ведь в стенах дома большому количеству детей будет слишком тесно.
– Помещение ресторана достаточно просторное, – рассуждает Татьяна Николаевна, – но оно плохо отапливается. К тому же там есть проблемы с составлением детского меню, тематическим украшением зала, организацией развлекательной программы – все эти моменты придется продумывать самостоятельно.
Заботит женщину и досуг старшей дочери:
­– Чтобы несовершеннолетняя девочка проводила вечера в ресторане, я позволить не могу. Кафе, куда мог бы пойти подросток, у нас нет. В свободное от учебы время дочка ходит в гости к подругам или приглашает их к себе, но я знаю, что они бы с удовольствием посетили ту же пиццерию. Если бы она была.
Саша Ярмолич – молодой специалист. Работает по распределению в Берестовицком сельскохозяйственном лицее второй год. Студенческие «выходные-отрывные» вспоминает с тоской, признается – в Большой Берестовице его быт вынужденно стал слишком размеренным.
– Не скрою, был удивлен, когда узнал, что районный центр так скуп на развлечения, – делится впечатлениями парень. – Ресторан неплох, но не могу сказать, что он пользуется очень уж большой популярностью среди молодежи. Там проходят интеллектуальные игры, сам в них с удовольствием участвую. Но ведь это 1-2 раза в месяц. А так провожу вечера в гостях или просто за просмотром хорошего кино.
КАФЕ В СТУДИЮ!
О проблеме организации молодежного и детского досуга в городском поселке говорят уже давно. Местные ребята к положению дел успели привыкнуть, приезжие – сначала негодуют, после тоже привыкают. И те, и другие ищут возможность махнуть куда-нибудь на выходные.
Молодым семьям с детьми приходится еще сложнее – душа ведь тянется к оседлости. Вот только за какой столик присесть-то? Комфортно, вкусно и с учетом индивидуальных потребностей каждого из членов семьи, в том числе ребенка?
Похожий вопрос в конце октября на личном приеме граждан в Берестовицком райисполкоме задала одна из жительниц горпоселка, к слову, молодая мама. В процессе рассмотрения стало понятно – заявленная проблема волнует действительно многих. Под обращением к председателю правления Гродненского ОБЛПО подписались более 30 человек.
«Очень хочется порадовать своих детишек вкусным мороженым, пирожным, тортиком, родителей – ароматным кофе, провести досуг с семьей, организовать праздник для детей в день рождение, не ограничиваясь стенами квартиры. В нашем поселке есть ресторан, но ребенок и ресторан – понятия не тождественные» – написано в обращении, а в качестве базы для открытия кафе предлагается использовать незадействованную торговую площадь в магазине «Родны кут».
Берестовицкий филиал облпотребобщества на все требования «отрапортовал» – открытие кафе нецелесообразно, полученные в результате доходы не покроют затраченных средств. Об убытках говорится и в ответном письме председателя правления Гродненского ОБЛПО. Более того, в нем прописана просьба к местному руководству оказать содействие в организации тематических вечеров и других мероприятий на базе уже действующих объектов общественного питания. А их в районном центре 4 – ресторан «Колос», бар «Платформа», магазины «Кулинария» и «Ласунак». Однако местные жители в голос твердят: «Ласунак» – заведение из ряда «зайти, купить и уйти», а в «Кулинарии» якобы «и вовсе царит антисанитария» (со ссылкой на обращение граждан к председателю правления Гродненского ОБЛПО).
Бар «Платформа» в будние дни предлагает берестовичанам комплексные обеды, помогает в организации «причинных» застолий. В субботу вечером здесь можно опустошить рюмочку-другую. Вот, собственно, и все.
– В «Платформе» я была достаточно давно, один раз, – рассказывает Света Кашлявик. – Тогда это место запомнилось мне деревянным полом и громкой компанией, пьющей пиво из пластиковых стаканчиков. Не знаю, возможно, за это время там что-то поменялось, но судя по отзывам знакомых не колоссально.
Сами работники бара от беседы отмахиваются, мол, молодежь не наша клиентура, а уж дети и подавно, идите в ресторан.
Что ж, «Колос» радует аккуратностью, просторным помещением и модернизированной в недавнем прошлом кухней. Понятное и приемлемое по расценкам меню – практически как в столовой. Но в обеденное время зал полупустой.
– Ситуация не многим отличается и в выходные, – продолжает рассказывать Света. – В нашем ресторане можно отметить юбилей, но без повода люди не так уж часто туда ходят. Лично мне хотелось бы, чтобы кухня работала дольше, был случай, когда мы с подругой, придя в ресторан, не успели заказать горячее, обидно.

ЛУЧШЕ ЧТО-ТО, чем ничего
На уходящей неделе для обсуждения выдвинутого вопроса в Большую Берестовицу приехал заместитель председателя правления Гродненского ОБЛПО Андрей Гаук. Ответ представителя оказался категоричен – ни детское, ни какое-либо другое кафе облпотребобщество открывать в Большой Берестовице не будет. Причина – сложное финансовое положение и нерентабельность. Кроме того, незадействованные торговые площади в магазине «Родны кут», вероятно, будут отданы под «Детский мир».
В зале прозвучало – верните некогда закрытое кафе «Красная шапочка». Но директор Берестовицкого филиала Гродненского ОБЛПО Валентина Парманчук выразила уверенность – спросом детское заведение будет пользоваться только в выходные, а в остальное время останется лишь подсчитывать убытки.
– То, что вы поднимаете проблему и ищете пути ее решения – это замечательно, – отметил Андрей Гаук. – Но позволить себе открыть новое кафе мы не можем, как бы того ни хотели. Я здесь, чтобы искать другие пути выхода из сложившейся ситуации.
В частности, заместитель председателя правления упомянул об успешном опыте работы летних сезонных кафе и обещал в будущем рассмотреть этот вариант.
Также Андрей Анатольевич согласился с тем, что качество оказания услуг в сфере общественного питания можно и нужно улучшать. С оговоркой – в рамках уже действующих заведений.
– Необходимо налаживать сотрудничество со сферой культуры, – высказала мнение Татьяна Житко. – Сегодня уже не принято, чтобы человек, желающий организовать день рождения для ребенка в кафе, сам беспокоился об украшении зала, искал людей, которые могли бы провести развлекательную программу. Заведение должно предлагать эти услуги. А иначе речи о прогрессе и прибыльности быть не может.
Валентина Парманчук ответила, что проработает возможность проведения заказных детских мероприятий на базе ресторана. Директор Берестовицкого филиала облпотребобщества предложила также сделать воскресенье в графике работы заведения «детским» днем. Последнее восторга у присутствующих не вызвало, скорее сработал добрый принцип – лучше что-то, чем ничего.
– Что касается сотрудничества со сферой культуры, первые шаги в этом направлении уже есть – в «Колосе» с недавнего времени организовано музыкальное сопровождение, – заявила Валентина Владимировна.
Вспомнили в ходе разговора и интеллектуальные игры, которые пользуются популярностью у молодых берестовичан и, конечно, приносят заведению неплохую выручку. Теперь по просьбе отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома для участников турнира организуют караоке. Отсылаясь к началу статьи – мечты начинают сбываться с малого.

НЕ ВЫ, ТО КТО?
Если облпотребобщество не готово к открытию кафе, возникает другой вопрос – почему бы за дело не взяться частнику?
– Заняться индивидуальным предпринимательством в сфере досуга и развлечений мы предлагали и предлагаем, – поясняет Елена Хомич, заместитель начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома, – но пока не нашелся тот человек, который взялся бы за дело и действительно смог довести его до ума. В свое время в городском поселке были и частные заведения, но по тем или иным причинам они закрывались.
Впору упомянуть об указе №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», который предусматривает целый ряд льгот и преференций для юрлиц и ИП, занимающихся розничной торговлей, общественным питанием, бытовыми услугами в сельской местности. Но станет ли это для кого-либо толчком к развитию собственного бизнеса? Пока конкретных надежд возлагать не приходится.

P. S. В ответном письме на коллективное обращение к председателю правления Гродненского ОБЛПО, пришедшем на днях, подытожено – кардинальных изменений в Большой Берестовице в сфере общественного питания не планируется. Однако такой ответ инициаторов не удовлетворил, следующей инстанцией, предположительно, станет Белкоопсоюз.
Анна РАДЮК



2 комментария по теме “Быть ли новому кафе в Большой Берестовице?

  1. Друзья! В данном случае мне видится лишь одна проблема — это помещение. Если Берестовицкий филиал Гродненского ОПО согласится сдать в аренду бывшую «Красную шапочку», уверен, желающие открыть там кафе найдутся. Это должна быть частная инициатива. И уже имея опыт в данной области, скажу, что это вполне реально.

  2. Смешно читать про льготы для частников. Арендую у райпо 20м2 сейчас с отоплением и арендной платой выходит 380 рублей и в арендуемом помещении я вам скажу не жарко. Дотапливаем электрическим обогревателем. А под кафе нужно значительно большая площадь. Плюс налог, плюс ФСЗН, который тоже не маленький. Про разные инстанции которые будут пастись на частной точке общепита даже думать страшно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *