«Будь ярким! Стань заметным!»

Лента новостей

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо оcвещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего cветовозвращающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%).
Фликеры – это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. В дословном переводе с англ. языка означает «мерцание, колеблющийся свет, вспышка». Фликер состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность. Световой поток возвращается к его источнику при помощи микропризм, из которых состоит фликер. Качественный фликер должен быть заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров.
Еще пару лет назад слово «фликер» могло вызвать неподдельный интерес. Сегодня знают практически все: «он же световозвращающий!».
По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП.
Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
Ведь чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии.
В черте поселка (города) ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами. Самый оптимальный вариант — когда на пешеходе находится 4 фликера.
Обозначив себя вышеуказанными элементами, вы обезопасите себя и своих близких.
Татьяна Рыгосик,
старший следователь
Берестовицкого РОСК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *