«Будь ярким! Стань заметным!» — Единый день безопасности дорожного движения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

В минувшую пятницу, 29 сентября, по всей республике Госавтоинспекция проводила Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будь ярким! Стань заметным!».
Ежегодно с наступлением осени резко обостряется дорожная обстановка. По информации ГАИ, в этот период года 80 процентов ДТП совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Так, за август, и первую половину сентября на дорогах республики в ДТП погибло 80 человек, из которых 40 — это пешеходы и велосипедисты. Основной причиной гибели людей являлись наезды на пешеходов и велосипедистов, в том числе не обозначенных световозвращающими элементами.
Еще большую актуальность эта проблема приобретает сейчас, когда световой день значительно сокращается. В сводках областной Госавтоинспекции все чаще стала появляться информация о ДТП с участием пешеходов. Так, 27 сентября, в шестом часу утра произошел наезд на женщину-пешехода, которая переходила дорогу в направлении Квасовки недалеко от областного центра в нескольких десятках метров от пешеходного перехода без световозвращающих элементов. К тому же она была в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшую поместили в реанимационное отделение больницы. Водитель автомобиля увидел силуэт на удалении 15-20 метров от машины, тормозил, но наезда избежать не удалось.
А несколькими днями ранее попытка перебежать дорогу рано утром без световозвращающих элементов закончилась для другой, пожилой, женщины трагически.
22 сентября в девятом часу вечера в деревне Партизанская Гродненского района под машину попал пешеход. И это тоже была женщина. У пострадавшей диагностировали перелом плеча и поместили в больницу скорой помощи. Наезду также способствовало отсутствие световозвращающих элементов.
— Мы призываем всех пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевых повозок, передвигающихся в условиях ограниченной видимости в ранние утренние часы, вечером или ночью, — говорит старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, — строго соблюдать правила дорожного движения. Пешеходы обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками из специального материала. Это позволит заметить их на расстоянии от 130 до 400 м. Велосипеды и телеги также должны быть обозначены световозвращателями (спереди — белого, сзади — красного цвета). Для безопасного движения важно установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться.
Водителям также следует проявлять предельную внимательность за рулем, когда начинает темнеть. Обязательно необходимо учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления пешеходов на проезжей части. В городской черте водителю необходимо быть предусмотрительным и осторожным. Подъезжая к пешеходным переходам, а также к детским садам, школам – заранее снижать скорость движения, быть готовым к полной остановке своего автомобиля.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения проявлять активную гражданскую позицию и сознательность. Звонок по телефону 102 о том, что по дороге передвигается необозначенный пешеход или велосипедист, а нередко еще и в нетрезвом состоянии, может спасти чью-то жизнь.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *