«Богат тот, кто рационален»

Лента новостей

Рывок в животноводстве сделать непросто. И если ещё год назад специалистам и работникам СПК «Тетерёвка» высказывалось много заслуженных упрёков, то сейчас картина разительно изменилась к лучшему. Сюда ездят учиться передовому опыту. Здесь недавно был проведён и районный семинар, посвящённый итогам работы в животноводстве за 9 месяцев этого года. Мероприятию предшествовал объезд ферм, чтобы объективно оценить меры, предпринимаемые по подготовке к зиме, и сравнить, кто в этом преуспел, а кто всё ещё не торопится.
Районный семинар традиционно начался с практической части. Программа была насыщенной. На молочнотоварной ферме «Кваторы» председатели хозяйств и специалисты посмотрели работу по забору кормов французским погрузчиком «Маниту» с ковшом и «Амкодором» со специальным ковшом, который произвела ДП «Щучинская сельхозтехника». Сравнение качества работы вызвало живой интерес у присутствующих. Новый ковш к «Амкодору» недавно купили в СПК «Тетерёвка», а «Маниту» с ковшом приехал из СПК «Пархимовцы». Французский «откусыватель», разумеется, произвёл лучшее впечатление. Он буквально срезает корм как бритвой, так что слой остаётся плотным и ровным. Щучинский ковш рыхлит массу, что недопустимо. Он стоит почти таких же денег, но качество работы оставляет желать лучшего. Решено было попросить мастеров усовершенствовать «ножи».
На молочнотоварной ферме «Кваторы» состоялась также презентация продукции общества с ограниченной ответственностью «Вест». Его представитель Елена Лешневская рассказала о новых препаратах, которые реально помогают улучшить качество молока, что очень важно для производителей, нацелившихся на сорт «Экстра».
Руководители нескольких хозяйств района заказали для апробации небольшие партии препаратов. Если их эффективность действительно будет соответствовать рекламе, в дальнейшем планируют закупить их больше.
На молочнотоварной ферме «Кваторы» телятам в возрасте с месяца по 6 месяцев дают морковь. Для свежей есть специальная клубнерезка, которая измельчает богатую каротином «царицу овощей». Для хранения используется специальная ёмкость, где её заквашивают. Коровы пользуются моционом, проходят около двух километров на свежем воздухе. Это хорошо оздоравливает животных.
Стойла дезинфицируются альдеколом. Производит дезинфекцию специальной польской установкой ветврач-гинеколог Анатолий Климович (на снимке).
Затем участники семинара переехали на ферму «Грицевичи». Здесь содержатся тёлки воспроизводства. Всего их 550 в возрасте от 3 до 18 месяцев. Содержание и кормление хорошее, заготовлена зелёная масса люцерны в специальной упаковке. Используются комбикорма собственного производства. Привесы — технологические.
После практической части состоялось подведение итогов. Во время обмена мнениями отмечалось, что успехи в животноводстве в СПК«Тетерёвка» очевидны. Стремиться к производству молока классом «Экстра» должны все хозяйства. Наш район достойно выглядит в области по сравнению с другими, но резервы, безусловно, есть. Обязательные исследования кормов, правильное кормление животных, сохранность телят, дезинфекция, утепление помещений и профилактика заболеваний – эти и другие актуальные вопросы были в поле зрения участников семинара.
— В наше время богат тот, кто рационален, — отметил председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Ситько. – Мы могли бы достичь больших результатов, если бы все упущения были своевременно устранены. Как будем работать, так и жить.
Разговор был конструктивным, впереди системная и нелёгкая работа. Каждый работник на своём месте должен стремиться быть настоящим хозяином, от чего и зависит общий успех.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *