Берестовичанин Алексей Лазарчик принял участие в первенстве Европы среди юношей U-15 по вольной борьбе

Лента новостей Спорт

С 27 по 30 мая в столице Болгарии Софии завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди юношей до 15 лет. В составе сборной Республики Беларусь по вольной борьбе в соревнованиях принял участие Алексей Лазарчик – воспитанник Берестовицкой ДЮСШ (тренер-преподаватель Вадим Кулеш), а теперь учащийся Гродненского государственного училища олимпийского резерва (тренер Андрей Касмынин).

Право представлять Беларусь на первенстве Европы Алексей получил в результате своего успешного выступления на Республиканской спартакиаде по вольной борьбе среди ДЮСШ и СДЮШОР, которая проходила в Гомеле. Тогда Алексей стал серебряным призером в своем весе, заработав таким образом путевку на европейское первенство.

На коврах софийского «Asics Arena Sport hall» за звание лучших среди борцов-вольников состязались представители 22-х стран. В весовой категории Алексея Лазарчика – 57 кг – было заявлено 26 спортсменов.

– К сожалению, мне не удалось занять призового места, поскольку в первой же схватке я проиграл представителю Армении Владимиру Азаряну, – делится впечатлениями от чемпионата Алексей Лазарчик. – Мой оппонент – сильный спортсмен, который в итоге стал бронзовым призером первенства. Такие вот причуды жеребьевки. Но и, конечно же, уровень подготовки участников соревнований был очень высокий. Я получил здесь колоссальный опыт, который, безусловно, пригодится мне в моей дальнейшей спортивной карьере. Вместе с тренером мы обязательно пересмотрим мое выступление, учтем все ошибки и недоработки, чтобы совершенствоваться и стремиться к победе. В целом, несмотря на проигрыш, у меня остались яркие впечатления от моего участия в соревнованиях такого высокого уровня, от пребывания в столице Болгарии Софии и общения со сверстниками из других стран. Само спортивное мероприятие – очень атмосферное, а торжественное открытие первенства было особенно зрелищным и захватывающим. Условия проживания и организация соревнований – на высоте, все комфортно и удобно. А в свободное время мы посмотрели город, богатый на достопримечательности, и нашли новых друзей среди ребят-спортсменов. 

Мы рады за своего земляка и надеемся, что старание и упорный труд обязательно приведут его к призовым местам и заслуженным наградам.

К слову, теперь Алексей Лазарчик вместе с Максимом Ригосиком и Даниилом Гульником проходят учебно-тренировочные сборы для участия в Республиканской спартакиаде школьников. Пожелаем им удачи!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *