Берестовичане обсуждают Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

Лента новостей

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:
— Ежегодно с большим вниманием я слежу за выступлением Президента страны с посланием к парламенту и белорусскому народу.
В своем послании 2018 года внимание было обращено на актуальные вопросы внутренней и внешней политики, социальное и экономическое развитие страны.
Население пенсионного возраста, в первую очередь, волнуют вопросы роста цен. Ведь пожилой человек не мало денег тратит на лекарства. В выступлении Президента было затронуто и это направление. Он отметил, что обеспокоен оживлением инфляционных процессов и дороговизной жизни. Обращаясь к правительству, местным органам власти, Министерству торговли и конкретно к министру президент говорил об отслеживании ими ценовых изменений.
Конечно же, народ поддерживает и мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией. И, как сказал президент, бороться надо в первую очередь с причинами коррупции.

 

Алексей ЛЯХОВСКИЙ, спасатель-пожарный Берестовицкого РОЧС:
— Вчера, сегодня, завтра… Постоянно находящиеся в этом замкнутом временном пространстве мы, люди, граждане своей страны ежедневно творим ее историю. Как непосредственного участника этого процесса, меня, естественно, волнуют изменения во всех сферах социально-экономической жизни общества и не только. Поэтому живое, информативное и достаточно эмоциональное традиционное Послание белорусскому народу главы нашей республики я пропустить не мог и слушал его с огромнейшим интересом. Ведь среди перечня самых актуальных, я бы сказал «наболевших» вопросов, одной из ключевых оказалась тема стабильности и сплоченности белорусского общества.
По словам Президента страны, когда «перед лицом угрозы меркнут любые достижения цивилизации, любые материальные блага и амбициозные личные успехи», мы отчетливо понимаем, что безопасность народа заключается в его единстве. Справедливо замечено, что ответственность за мир и порядок лежит на каждом из нас, и забывать об этом не стоит.

Елена МИХАЛЕВИЧ, культорганизатор районного центра культуры и народного творчества:
– В своем выступлении Президент выдвинул очень важный тезис – ответственность за мир и порядок лежит на каждом жителе Беларуси. Спокойствие и безопасность – наше богатство. И мы должны делать все для того, чтобы сохранить их. Особенно это актуально на фоне тех событий, что сегодня разворачиваются в мире. Беларусь, подчеркнул Президент, страна с порядочной и ответственной внешней политикой, межконфессиональным миром. Я думаю, мы действительно можем гордиться этим.
Что касается дальнейшего экономического развития, мне показалась особенно интересной тема построения IT-страны. Поразили приведенные цифры – впервые экспорт Парка высоких технологий превысил 1 млрд долларов. Я считаю, с подписанием декрета «О развитии цифровой экономики» перед Беларусью открылись новые широчайшие горизонты.

 
Виталий Рудкин, председатель Конюховского сельского исполнительного комитета:
— Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию — главное политическое событие года. Глава государства традиционно подвел своеобразные итоги жизни страны за период, прошедший с момента предыдущего Послания, расставил акценты и обозначил приоритеты.
Самым важным из услышанного считаю тот факт, что незыблемой остается социальная направленность нашего государства. Президент в очередной раз отметил, что независимая Беларусь была и остается государством для народа, где все усилия власти должны быть сосредоточены на достижении главных целей – социальной справедливости, повышении качества жизни людей и их благосостояния, сохранении мира и спокойствия в обществе.
Мне, как председателю сельисполкома часто приходится решать многие жизненно важные проблемы сельчан. Среди них и качество местных дорог. И то, что Александр Григорьевич понимает эту проблему, меня порадовало. Глава государства подчеркнул, что если даже при недостатке денег сегодня мы промедлим, они развалятся. «К 2020-му мы основные местные дороги должны закончить. И закончим. Прежде всего имею в виду связь областных центров с районными и связь районов с агрогородками. Здесь дорожная связь должна быть нормальной, устойчивой. А кое-где мы пойдем и на средние, малые деревни», — отметил Президент.
Полностью согласен со словами Александра Лукашенко, что если мы будем работать достойно, по совести, то совместными усилиями сможем добиться поставленных целей и сделать жизнь белорусского народа лучше.
Евгений Матусов, врач-хирург:
Как и предыдущие годы Президент грамотно и четко обозначил свою позицию относительно внутри- и внешнеполитических проблем, определил место нашей страны среди геополитических игроков. Слушать всегда интересно, ведь подводятся итоги масштабной работы за последнее время, определяются горизонты будущих достижений. Радует, что взят курс на улучшение условий малого бизнеса, промышленного сектора. Ещё был горд слышать о достижениях белорусов в ITсфере, уверен, что на мировой арене наша страна будет одной из лучших, а с поддержкой государства мы заявим о себе ещё быстрее. Спокойная и эволюционная программа развития нашего государства определенно дает свои плоды, мы своими глазами видим, как преображаются города, в которых мы живем, строятся дороги, открываются магазины и новые места отдыха. Президент указал, куда сегодня нужно приложить максимум интеллектуальных усилий и финансовых средств для повышения благосостояния нашего народа и социальной защищенности.

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *