Берестовичане делятся мнением после прививки Спутником V

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

В нашем районе идет вакцинация от коронавирусной инфекции, и перед медицинскими работниками стоит задача провести иммунизацию у 65-70% населения района. Это примерно 8,5-9 тысяч человек. На сегодняшний день прививку от коронавируса сделали около 200 человек. В их числе жители агрогородка Пархимовцы Валентина Николаевна (73 года) и Владимир Лукич (75 лет) Козловские.

Эта красивая пара 53 года идет по жизни рука об руку: они знают друг друга с детства, вместе учились в школе, оба по профессии агрономы. Теперь семья находится на заслуженном отдыхе, и, чтобы оставаться активными, Валентина Николаевна и Владимир Лукич строжайше следят за здоровьем друг друга. Семья решила обезопасить себя в пандемию и пройти вакцинацию от коронавируса.

— Привиться мы хотели уже давно, и как только узнали, что в районе проходит вакцинация, позвонили лечащему врачу. Доктор проверила наши основные показания – все было в норме – и решила, что по состоянию здоровья мы можем сделать укол. Мы выбрали российскую вакцину Спутник V, и, когда подошла наша очередь, нам позвонили и пригласили на прием.
Доктор провела осмотр, измерили давление и температуру – перед прививкой организм должен быть полностью здоров. После укола побочных эффектов у нас не было: никаких странных или неприятных ощущений, температура не повышалась, и чувствовали мы себя прекрасно. Но все равно, по правилам, после вакцинации нужно побыть под наблюдением врача 30 минут. Сразу после укола и по сей день мы чувствуем себя хорошо, для нас все прошло абсолютно безболезненно.
Теперь мы все еще носим защитные маски и соблюдаем меры безопасности. По словам врача, чувствовать себя спокойнее можно спустя 40 дней после введения второго компонента Спутника V. Тогда у организма сформируется иммунитет.
Мы захотели рассказать о своем опыте вакцинации, чтобы люди не боялись делать эту прививку. Сейчас многие верят антинаучным «страшилкам», каких сейчас море. Мы же решили поверить в то, что видим своими глазами. Некоторые наши знакомые долгие недели провели в больницах, а теперь не могут до конца оправиться после болезни. По-настоящему страшно так же заболеть.
К тому же, положительный опыт от вакцинации у нас есть: каждый год мы прививаемся и от гриппа, не болеем уже много лет.
Было бы прекрасно, если бы больше жителей нашего рай­она задумались о вакцинации от коронавируса. Хочется отдельно обратиться и к нашим ровесникам: возраст прививке не помеха.
Можно или нельзя привиться конкретно вам – решит только врач. Некоторым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. Но чем больше будет сознательных людей рядом — тех, кто прошел вакцинацию, — тем сложнее вирусу будет подобраться даже к непривитым людям. Сегодня мы должны быть солидарными, позаботиться о своем здоровье и здоровье тех, кто живет рядом с нами.

В Берестовицкой ЦРБ напоминают: чтобы записаться на вакцинацию от коронавируса, нужно позвонить в регистратуру районной поликлиники или врачу общей практики.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *