Берестовичане делятся впечатлениями от чемпионата мира по хоккею

Лента новостей

1 Прошла уже почти неделя, как завершился в Минске 78-ой чемпионат мира по хоккею, ставший самым ярким спортивным событием в истории нашей страны. Но до сих пор тема чемпионата не сходит со страниц газет и журналов, о нем продолжают говорить на радио и телевидении, в Интернете. Минску теперь принадлежит рекорд посещаемости хоккейных матчей. Десятки болельщиков из нашего района тоже побывали на этом мировом первенстве. Сегодня своими впечатлениями делятся некоторые из них.

— Я давно являюсь страстным любителем хоккея, — говорит Дмитрий Кулешов, житель г.п. Б.Берестовица. – А мое присутствие на открытии чемпионата мира по хоккею в Минске считаю одним из самых ярких и запоминающихся событий в моей жизни. Даже трудно высказать словами все те впечатления, которые остались после посещения столицы в те дни. В первую очередь, приятно осознавать, что ты являешься очевидцем и, в какой-то мере, участником этого исторического события мирового значения. Впечатлило буквально все, начиная с прибытия на железнодорожный вокзал, где гостей с готовностью помочь встречали волонтеры и любезно объясняли, как добраться до того или иного места в городе.
— Но больше всего запомнилась церемония открытия хоккейного первенства в «Минск-Арене», — продолжает он, — во время которой с приветственной речью выступил наш президент Александр Лукашенко, а затем Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель объявил об официальном открытии чемпионата мира по хоккею.- И, конечно, неизгладимые впечатления остались от последовавшего сразу за церемонией открытия хоккейного матча между нашей командой и сборной США. Досадно было от того, что наша сборная проиграла, но разница в игре, с той, что была год назад, чувствовалась большая. И это вселяло надежды, что белорусы смогут показать настоящий хоккей. Так, собственно, и произошло в последующих матчах. Задача ставилась – выступить как можно лучше, и с ней наши хоккеисты справились. Кстати, сборная Беларуси по итогам чемпионата была единственной командой, которая пропустила в свои ворота менее трех шайб от сборной России. Поддержка белорусской команды была колоссальной.
Особый эмоциональный настрой в день открытия 78-го чемпионата мира по хоккею в Минске, по мнению Дмитрия, чувствовался и от того, что он стартовал в День Победы. Поэтому праздник получился двойной, и когда люди покидали «Минск-Арену» после первого матча, который завершился к 23 часам, небо вокруг было озарено яркими залпами праздничного салюта.
— На следующий день я побывал еще на одном матче – между сборными Латвии и Финляндии, который завершился со счетом 3:2 в пользу латышей, — делится далее своими впечатлениями мой собеседник. — Особенный подъем царил на трибунах, после того, как забрасывались шайбы. Талисман чемпионата зубр Волат ходил по трибунам и еще больше «зажигал» публику.
— Не меньшие впечатления, — сказал в завершение Дмитрий, — остались от той атмосферы, которая царила в фан-зонах и зонах гостеприимства. — Не чувствовалось никаких языковых барьеров. Народу было очень много, люди веселились, знакомились друг с другом, фотографировались на память. Все были настроены очень дружелюбно. И мне довелось познакомиться с канадскими болельщиками, россиянами, словаками, латышами. Все отмечали высокий уровень организации чемпионата. И с этим нельзя было не согласиться. А в итоге возникало чувство гордости за свою страну.

***

Много незабываемых впечатлений оставила поездка на хоккейный матч чемпионата мира и у работников Берестовицкой центральной районной больницы. Они отправились в Минск организованно: всего 49 человек – медработников и членов их семей.
– Идея побывать на матче чемпионата мира по хоккею – таком значимом для нашей страны спортивном мероприятии – зародилась в коллективе давно, – рассказывает председатель профсоюзной организации ЦРБ Ольга Лишик. – Ведь среди работников учреждения у нас немало тех, кто ведет здоровый образ жизни, увлекается каким-либо видом спорта сам, приобщает к активным занятиям физкультурой и спортом своих детей, да и просто любит спортивные игры и спортивный азарт. Было решено поехать на хоккей централизованно. Еще в марте приобрели билеты на матч Россия- Латвия, заказали, в том числе и за профсоюзные деньги, большой комфортабельный автобус и 17 мая провели незабываемый день на «Минск-Арене». Не передать словами все те ощущения, что мы испытали. Прямо дух захватывало и от масштабности и красоты культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена», и от впечатляющей игры звезд хоккея, и от какого-то особого единения со всеми болельщиками. Поразила и фан-зона комплекса, где предлагалась масса развлечений, как для взрослых, так и для детей.
– Еще, может, с неделю после поездки мы находились под сильным впечатлением от увиденного, – вспоминает главная медицинская сестра ЦРБ Алла Турейко. – Только хоккей и обсуждали. Больше всего поразили величественность и вместе с тем удобство «Минск-Арены». В тот день на матче присутствовало четырнадцать с половиной тысяч болельщиков! Но не было никакого столпотворения при рассаживании на места, все просто и продуманно. Такое рекордное количество людей, казалось, просто растворилось в огромном пространстве «Минск-Арены». Запомнилась царящая там атмосфера доброжелательности. Ощущалось дружеское отношение и со стороны волонтеров, и со стороны болельщиков. Иностранные туристы – открытые и искренние. Латвийские болельщики, например, с радостью согласились сфотографироваться с нами. Ну а такого неистового ликования трибун, какое довелось наблюдать здесь, я и представить себе не могла. Вместе со всеми, срывая голоса, «болели» и мы, особенно дети. Считаю, что наша страна провела чемпионат мира по хоккею на действительно высоком организационном уровне, в чем я убедилась воочию.

Подготовили Сергей Хилюта
и Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *