Берестовицкий филиал КУП «Гроднооблтопливо»: Чтобы зима была «теплой»

Лента новостей

С приближением осени мы все чаще начинаем задумываться о том, какой будет зима, будет ли тепло в наших домах. И если к одним людям тепло поступает с центральным или газовым отоплением, то кому-то приходится самому позаботиться о твердом топливе для печей и котлов. В этом случае не обойтись без обращения в организацию, которая занимается заготовкой и реализацией топлива.
У нас в районе такие функции выполняет Берестовицкий филиал КУП «Гроднооблтопливо», который работает как с населением, так и с организациями.

Возглавляет предприятие В.Ч.Замировский, работает он здесь недавно – 3 месяца. Начинать пришлось в сложное время и в непростой ситуации, в которой оказался филиал, но он уже смог многое сделать для того, чтобы организовать нормальную работу предприятия.
Основной вид деятельности филиала – реализация твердого топлива: населению и организациям района предлагаются топливные брикеты и дрова. Брикет поступает с торфобрикетного завода «Дитва» Лидского района, а дрова заготавливаются в Волковысском лесхозе.
Заказ на топливо выполняется в течение месяца, а для льготных категорий населения – за 15 дней.
Предприятие работает в тесном сотрудничестве с сельскими Советами, которые формируют очередь тех, кто нуждается в топливе, а специалисты филиала выезжают на места и уже выписывают топливо, в первую очередь, конечно же, льготникам. К ним относятся одиноко проживающие инвалиды 1-2 группы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших. Цена на топливо для данной категории значительно снижена и дотируется государством. К примеру, цена на топливные брикеты для льготников составляет 52 тысячи 500 рублей за тонну (для пенсионеров – 105 тысяч, а свободная цена – чуть более 390 тысяч рублей), на дрова – 11 тысяч 800 рублей за складометр (для пенсионеров – 23 тысячи 600 рублей, свободная цена – около 62 тысяч) – без погрузки, доставки и распиловки.
План заготовки и реализации брикета на этот год составляет 2 690 тонн, уже реализовано 1 305 тонн, дров запланировано заготовить и продать 1 300 кубометров, реализовано за 8 месяцев 872 кубометра.
За 6 месяцев 2011 года предприятие получило прибыли 33 млн. 892 тысячи рублей от всех видов оказываемых услуг.
Кроме приобретения топлива, в Берестовицком филиале КУП «Гроднооблтопливо» можно воспользоваться услугами по распиловке, колке дров, доставке топлива.
Машинный парк предприятия включает два трактора, в том числе погрузчик, три грузовых автомобиля, в том числе МАЗ грузоподъемностью 20 тонн. Поэтому филиал имеет возможность оказывать транспортные услуги как населению, так и организациям района.
Предприятие имеет свой магазин, который в настоящее время продает цемент, а также стройматериалы под заказ. Но в будущих планах директора – расширение ассортимента продаваемой продукции, а значит, ориентировка на большую прибыль.
Все это получится при достойном вкладе каждого работника, уверен руководитель.
В канун профессионального праздника В.Ч.Замировский особенно выделяет работу водителя МАЗа М.М.Левоневского. Мирослав Марьянович трудится на предприятии с 2005 года. Коллегами характеризуется как исполнительный, добропорядочный работник. Транспортные услуги, которые оказывает молодой водитель на своем автомобиле, вносят солидный довесок в общую прибыль организации.
М.М.Левоневский участвовал в уборочной кампании, работал на центровывозе зерна на ОАО «Лидахлебопродукт», перевез 629 тонн.
В декабре минувшего года к юбилею КУП «Гроднооблтопливо» как лучший работник филиала был представлен к награждению грамотой и денежной премией.
Сложный и ответственный участок доверен А.М.Сидоркевичу: он дровокол, занимается распиловкой и колкой дров на станке «Japa». Фактически, от его работы во многом зависят объемы реализации дров: качественно распиленные и поколотые дрова пользуются спросом. А еще Анатолий Марьянович неплохо разбирается в технике и в случае необходимости окажет помощь в ремонте.
Хороших слов заслуживает и М.И.Климчук. Она работает на предприятии уже 15 лет. Начинала бухгалтером-кассиром, а два года является главным экономистов филиала.
Марина Ивановна организует и совершенствует экономическую работу филиала, контролирует выполнение плановых заданий по объему реализации твердого топлива. Анализ работы предприятия, договоры, тарифы – все находится под пристальным вниманием главного экономиста.
И вообще, отмечает директор, каждый работник филиала, а их в коллективе 19 человек, вносит свой вклад в общее дело, делает все максимально возможное, чтобы топливом, а значит и теплом, были обеспечены все, кто в этом нуждается.
На снимках: коллектив предприятия; водитель Мирослав Левоневский.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *