Берестовицкий РЭС делает основной упор на капитальное строительство

Лента новостей

Берестовицкий РЭС на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в системе «Гродноэнерго». Коллектив предприятия успешно справляется с плановыми заданиями, планомерно внедряет в практику современные технологии. В последнее время здесь активно стали заниматься капитальным строительством. О том, что делается в этом направлении, рассказывает начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик:

— Наряду с традиционными видами деятельности, такими как эксплуатация и ремонт существующих линий электропередачи, мы все больше занимаемся строительством новых линий и модернизацией. Как таковые капремонты существуют, но больше всего вкладывается сейчас денег в закупку новейшего оборудования, материалов, которые действительно повышают надежность электрических сетей.
За прошедшие почти полгода мы выполнили большой объем строительных работ на границе, в районе пограничного перехода. Под строительство логистического центра здесь полностью пришлось перестроить существующие линии электропередачи. Вместо воздушных линий на месте будущего логистического центра проложены кабельные.
В самом конце прошлого года значительный объем работ был выполнен по переносу кабельной линии в районе кладбища в Большой Берестовице.
Один из важнейших участков — строительство новых трансформаторных подстанций. Так, по просьбе нашего потребителя, комбината бытового обслуживания населения, были выделены деньги для строительства подстанции большей мощности в Олекшицах, где происходит модернизация прачечной. Это внеплановый объект, но к просьбе этой отнеслись с пониманием, и сегодня подстанция уже работает.
Кроме этого, строительство ведется и с привлечением подрядных организаций. Сегодня в деревне Пачебуты работает подрядная организация на строительстве новой линии электропередачи. Существующая линия, которой уже более 30 лет, будет заменена на современную с изолированными проводами и светильниками уличного освещения. Это в значительной степени повысит надежность электроснабжения. Сразу же после этого работа будет продолжена в деревне Вороны Берестовицкого сельсовета. Там уже выставили новые опоры.
Отдельно следует сказать о модернизации оборудования. Намечена и осуществляется планомерная модернизация шкафов автоматического управления уличным освещением. Из 197 шкафов по новой технологии работают уже около 30. Сегодня диспетчер за пультом видит, как работает уличное освещение в любой точке района, сколько ламп не горит там, сам может включить и выключить его в случае сбоя автоматики.
В трансформаторных подстанциях устанавливается новейшее оборудование с телемеханикой. В этом году предстоит построить серьезный объект – трансформаторную подстанцию в районном центре возле РДК с новейшим оборудованием, с управлением с пульта диспетчера. Долгое время мы шли к этому и отрадно, что она наконец появится в третьем квартале. Сейчас приходится вносить некоторые коррективы в проект, поскольку ситуация изменилась в связи с тем, что на рынке появилось более современное оборудование.
В этом году мы построили две важные кабельные линии 10 кВт от хлебозавода до больницы и от нашей центральной подстанции до трансформаторной подстанции на улице Советской.
И самое главное – в диспетчерской РЭС появится новая активная мнемосхема с огромными мониторами с индикацией работы всех подстанций. А управление всеми процессами будет происходить в автоматическом режиме с пульта управления. Она уже готова, сейчас дизайнеры занимаются ее эстетическим оформлением. Параллельно работаем над созданием лучших условий для обслуживающего персонала. Будет оборудована комната отдыха для оперативно-диспетчерского персонала, перестраивается комната приема пищи.
Следует отметить, что параллельно выполняются и графики ремонтов. Конечно, иногда это создает неудобства людям, особенно в такую жаркую погоду. Мы понимаем это, заранее оповещаем потребителей об отключении электроэнергии через газету, вывешиваем объявления, отправляем СМС. Но все это делается опять же на благо потребителей, чтобы исключить в дальнейшем перебои с электроэнергией.
И все же основное внимание уделяем капитальному строительству. Деньги выделяются, и их надо осваивать.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *