Берестовицкий РОЧС провел проверки

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в апреле проведены проверки дочернего предприятия «Берестовицкая сельхозтехника» Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника», СПК «Пархимовцы», СПП «АгроМир» филиала открытого акционерного общества «Молочный Мир». В мае были проверены государственные учреждения образования «Малоберестовицкий ясли-сад», «Поплавский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», СПК «Олекшицы» и «Тетеревка».

При проведении проверок установлено, что руководителями ДП «Берестовицкая СХТ», СПК «Олекшицы», «Пархимовцы», «Тетеревка» и СПП «АгроМир» на протяжении многих лет не уделяется внимания финансированию противопожарных мероприятий. Так, в ДП «Берестовицкая СХТ» и СПК «Олекшицы» подведомственные объекты не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, на что обращается внимание руководителей уже с 2009 года, а вопрос ремонта неисправной автоматической пожарной сигнализации в помещении материального склада «Берестовицкая сельхозтехника» – на повестке дня с 2004 года. В СПК «Пархимовцы», «Тетеревка» и СПП «АгроМир» не выполняются мероприятия по устройству и ремонту молниезащиты подведомственных объектов. Руководителями СПК «Пархимовцы» и «Тетеревка» не выполнены мероприятия по оборудованию станков столярного цеха специальными устройствами для удаления отходов деревообработки. Не произведена перезарядка имеющихся первичных средств пожаротушения в СПК «Пархимовцы», а в СПП «АгроМир» объекты предприятия не в полном объеме оборудованы ими. Электрохозяйство СПП «АгроМир» находится в неудовлетворительном состоянии: электросветильники не укомплектованы защитными стеклянными плафонами, электрощиты эксплуатируются без крышек, не проводится обслуживание электрооборудования.

Руководством СПК «Пархимовцы», СПК «Тетеревка» и СПП «АгроМир» не устранены даже нарушения, выполнение которых не требует больших финансовых затрат. В частности, не нанесены указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ на отдельных зданиях, производственных и складских помещениях.

В проверенных хозяйствах также несвоевременно и не в полном объеме проводятся инструктажи по пожарной безопасности с работниками, допускается эксплуатация отопительного оборудования без присмотра, места проведения сварочных работ не оснащены первичными средствами пожаротушения.

В то же время, при проверке учреждений образования «Малоберестовицкий ясли-сад» и «Поплавский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» установлено, что объекты обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), оборудованы системой пожарной сигнализации, наружным противопожарным водоснабжением, соблюдается противопожарный режим. Однако до настоящего времени на этих объектах сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.

Леонид Лемонтович, начальник инспекции ГПН РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *