Берестовицкие энергетики к осенне-зимнему периоду готовы

Лента новостей

Одной из главных задач, которую реализуют в ходе своей повседневной деятельности работники Берестовицкого РЭСа, является обеспечение надежного и бесперебойного снабжения производственных зданий, объектов соцкультбыта и жилого фонда электрической энергией. Как ни в одной другой отрасли здесь требуется четкость и слаженность в выполнении поставленных задач, а малейшее отключение электричества становится неким сверхординарным фактором. А поскольку основная нагрузка на электрические сети ложится в зимнее время, то подготовке к зиме энергетики уделяют особое внимание. О проделанной в этом плане работе рассказывает инженер производственно-технической группы Берестовицкого РЭС Валерий Никитик:
— В целом, с выполнением работ, намеченных графиком по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-14 годов, энергетики справились своевременно. Программа предусматривала масштабный комплекс мероприятий, который затрагивал все элементы распределительной сети: воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением от 0,4 до 10 кВ, а также трансформаторные подстанции. Всего за 9 месяцев в распределительных сетях работы по капитальному ремонту проведены на 38 трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. По основной сети 0,4-10 кВ выполнены ремонты силовых трансформаторов, воздушных и кабельных линий.
Поскольку наиболее уязвимым звеном в передаче электрической энергии являются воздушные линии, их ремонту мы уделяем традиционно наиболее серьезное внимание. За истекший период мы отремонтировали порядка 51 километра воздушных линий электропередачи 10 кВ и 44 километра линий 0,4 кВ, произведена замена 71 опоры на новые железобетонные. Большая работа проведена также по расчистке трасс от поросли и вырубке «опасных» деревьев, падение которых является наиболее частой причиной отключений воздушных линий электропередачи. Всего с начала года расчищено почти 10 гектаров просек вдоль высоковольтных линий, а в местах прохождения линий электропередачи по лесным массивам в Макаровецком, Пограничном и Олекшицком сельсоветах проведена реконструкция воздушных линий с заменой голого провода на изолированный. Это будет способствовать увеличению надежности электроснабжения потребителей с наступлением неблагоприятных погодных условий, а именно снегопадов и сильных ветров. В общей сложности там мы заменили 4,79 километра провода.
Кроме того, в плане подготовки к зиме мы произвели замену 7 комплектных трансформаторных подстанций с истекшим сроком эксплуатации на более надежные столбовые подстанции. В целях повышения надежности электроснабжения потребителей, а также снижения технологических потерь энергетиками проведены замены ответвлений к вводам в 144 домовладених. Все эти ответвления выполнены самонесущим изолированным проводом СИП, который отличается легкостью монтажа, износостойкостью, экономичностью и, что немаловажно, безопасностью в эксплуатации.
Надеемся, что все выполненные мероприятия помогут обеспечить надежное и стабильное функционирование энергообъектов и электросетей Берестовицкого района в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *