Берестовицкие школьники побывали на производственной экскурсии

Лента новостей

IMG_0757 7 IMG_0760 7 IMG_0779 7 IMG_0784 7 IMG_0795 7По инициативе управления по труду, занятости и социальной защите и отдела образования, спорта и туризма райисполкома для учащихся девятых классов Большеберестовицкой средней школы 13 мая состоялась экскурсия, которая включала в себя посещение некоторых производственных объектов района.
Главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Людмила Войтулевич и методист государственного учреждения образования «Берестовицкий учебно-методический кабинет» Надежда Федорова вместе со школьниками отправились на производственные предприятия, чтобы ближе познакомиться с рабочими профессиями, которые востребованы в районе.
При посещении хлебопекарного цеха Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества ребята познакомились с процессом выпечки хлеба. Мастер Татьяна Нечепа показала весь процесс: от замеса теста до нарезки и упаковки готового продукта в целлофан. Школьники не только воочию наблюдали за этапами производства мучных изделий, но и побывали в роли дегустаторов свежеиспеченных батонов и булочек.
О ходе приготовления более сладких лакомств, пирожных и тортов, участникам экскурсии рассказали в кондитерском цехе отдела общепита Берестовицкого филиала Гродненского облпотреб­общества.
Не менее интересным для ознакомления стал и следующий объект. Мастер цеха по производству бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества Николай Логиш раскрыл школьникам секрет создания из трехсоткилограммовых рулонов бумаги миниатюрных рулончиков туалетной бумаги. Некоторые из школьников даже попробовали себя в роли фасовщиков и упаковщиков готовой продукции.
Особый интерес у участников экскурсии вызвал процесс производства молока, за которым они наблюдали на МТК «Галово» в СПП «АгроМир». Исполняющий обязанности начальника комплекса, главный зоотехник Александр Городок показал ребятам условия содержания коров и телят, познакомил с процедурой их откорма и современной технологией доения.
– Проведение подобных экскурсий позволяет школьникам, которые стоят на пороге выпуска, определиться с выбором профессии, – отмечает Людмила Войтулевич. – Узнать об обязанностях, которые возлагаются на специалиста той или иной направленности. И, в целом, лично столкнуться с профессией. Поэтому в будущем проведение такого рода профориентационных мероприятий, думаю, станет хорошей традицией.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *