Берестовицкие спасатели всегда готовы прийти на помощь

Лента новостей Происшествия

Сегодня  свой профессиональный праздник отмечают спасатели – люди, которые всегда в числе первых приходят на помощь людям, попавшим в беду. Созданные в 1999 году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация и ликвидация техногенных аварий и многое другое. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Берестовицкого РОЧС Александром Шляхотко и попросили рассказать, с какими результатами встречают свой профессиональный праздник берестовицкие спасатели:

— В январе мы традиционно подводим итоги работы за истекший год. А итоги нашей деятельности оцениваются в первую очередь по динамике пожаров и гибели людей на них. Отрадно, конечно, отметить, что динамика эта идет на снижение. В 2016 году у нас в районе произошло 14 пожаров, в 2017 – 13, погибших было 4 человека, а в прошлом году — 3. Хотя, справедливости ради, следует заметить, что для нашего района с таким количеством населения и трое погибших — это немало. А всего за три года у нас погибло на пожарах 11 человек. Основная причина гибели людей – курение в состоянии алкогольного опьянения. 
Говоря же о положительной динамике снижения количества пожаров, нельзя не отметить, что это результат слаженной работы всех субъектов профилактики, которые еженедельно по четвергам в составе смотровых комиссий участвуют в проведении единых дней профилактики. А по пятницам в районном исполнительном комитете проводится тщательный анализ по итогам таких рейдов на заседаниях рабочей группы. Кстати сказать, в ближайшее время будут подведены итоги деятельности смотровых комиссий, будет названа лучшая из них. Хотя здесь сложно кого-то выделить, поскольку все комиссии работают эффективно, на довольно высоком уровне. Это ключевой инструмент профилактики в настоящее время. Специалисты, которые входят в состав смотровой комиссии, знают все тонкости и нюансы в каждом сельском Совете, объективно выявляют причины, которые могут способствовать возникновению той или иной неблагополучной ситуации. В частности, речь идет о таких моментах, как пьянство родителей, воспитывающих маленьких детей, нарушение правил электроснабжения, газоснабжения, пожарной безопасности. В первую очередь такие профилактические рейды нацелены на категории граждан, которые наиболее подвержены рискам. Это одинокие граждане, одиноко проживающие, инвалиды, многодетные семьи и, конечно, те, которые злоупотребляют спиртными напитками. 
К сожалению, стопроцентного результата ни одна профилактика не гарантирует. Поэтому мы должны быть всегда готовы прийти людям в нужную минуту на помощь. И одного профессионализма спасателей тут недостаточно. Без современных средств спасения, хорошей техники никак не обойтись. В этом плане у нас тоже происходят положительные сдвиги. Вот и в конце прошлого года мы получили новый пятитонный автомобиль МАЗ повышенной проходимости. Пришлось, правда, небольшую реконструкцию здания провести — расширить дверной проем, поскольку по габаритам новый МАЗ туда не вмещался. С этой работой успешно справились наши сотрудники. И роллеты новые повесили, приобретенные за счет спонсорской помощи. Теперь у нас в распоряжении два современных пятитонных автомобиля. Поэтому в текущем году планируем задействовать еще одно отделение для проведения спасательных мероприятий. Стоит задача — в центральных частях иметь как минимум по два подразделения. Пока не решен вопрос с кадрами, дополнительно требуется нам еще шесть человек. 
Поскольку надзорная функция отделов по чрезвычайным ситуациям сейчас снижена, а плановые проверки на 2018 год отменены, нас нацеливают на усиление профилактической работы. Это различные заседания, встречи в трудовых коллективах, совместные мониторинги – главное, чтобы не ослаблялся уровень пожарной безопасности. 
Однозначный приоритет отдается работе с детьми. Мы проводим много различных мероприятий, акций, конкурсов. Все это, безусловно, дает свои плоды. Если лет десять назад в республике погибало более 30 детей на пожарах, то в прошлом году произошло четыре таких случая. 
Считаем, что эту работу нужно еще больше активизировать, дойти до каждого ребенка, научить, показать ему, что можно делать, а что нельзя. К концу марта — началу апреля планируем на базе центра творчества детей и молодежи открыть мини-центр безопасности для детей. Такая договоренность уже есть с районным исполнительным комитетом. В этом центре можно будет в виде игровых моментов обучать детей правилам противопожарной безопасности. 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих нынешних работников, а также ветеранов МЧС и пожарной службы с профессиональным праздником и пожелать всем крепкого здоровья, удачи и благополучия.
На состоявшемся сегодня торжественном собрании лучшие спасатели РОЧС за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности были награждены Почетными грамотами райисполкома и областного управления МЧС.
Сергей Хилюта, 
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *