Берестовицкие медики подвели итоги работы

Здравоохранение Лента новостей

В прошедший четверг, 11 марта, в Берестовицкой ЦРБ состоялось итоговое собрание, на котором подвели итоги работы в 2020 году. С докладом выступили главный врач УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Марина Куделя, заместитель главного врача Ольга Максимюк, заведующая Конюховским ФАПом Светлана Веришко, председатель первичной профсоюзной организации Берестовицкой ЦРБ Людмила Боярчук. В работе итогового медико-санитарного совета принял участие заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Медработники обсудили нынешнее положение дел в здравоохранении района и наметили главные направления работы в новом году. С основными моментами познакомим читателей нашей газеты.

На сегодняшний день в ЦРБ работает 365 человек: 57 врачей, 150 средних медицинских работников, 158 человек младшего медицинского и прочего персонала. В прошлом году больница пополнилась 6 молодыми врачами и 8 средними медицинскими работниками. Увеличилась доля врачей, работающих по принципу врача общей практики.

Всего в отчетном году родилось 114 детей — это на 20 детей меньше, чем в 2019. Среди женского населения значительно снизилось количество случаев прерывания беременности – с 22 до 13. Случаев детской и младенческой смерти в районе не было. Зафиксировано и то, что берестовицкие малыши стали реже болеть – общая заболеваемость детского населения снизилась на 6,3%.

Средняя продолжительность жизни берестовичан составляет 74 года.

Произошел рост уровня смертности по сравнению с прошлым годом на 15,5%.

Среди причин смерти на первом месте неизменно остаются болезни сердечно- сосудистой системы, на втором — прочие заболевания, на третьем – новообразования.

Берестовичане вызывали скорую медицинскую помощь более 4 тысяч раз. Две фельдшерские бригады круглосуточно готовы оказать необходимую помощь пациентам в любом уголке района. Кстати, в этом году автопарк больницы пополнился двумя новыми машинами скорой помощи.

Приоритетным направлением в работе ЦРБ является диспансеризация. Здесь особенно показателен анализ работы рентгенофлюорографической службы. В результате профилактических осмотров врачи выявили 61 случай пневмонии, 5 плевритов, 2 случая туберкулеза, 3 случая онкологии. Медики напоминают: обязательные профилактические осмотры позволят вам быть уверенными в своем здоровье, а для некоторых пациентов – это возможность распознать заболевание на ранней стадии, выиграть время и как можно раньше начать лечение.

Конечно, разговор шел и о главном для всего мира событии – пандемии коронавируса. Берестовицкие медики в кратчайшие сроки переиначили свою работу в соответствии с новыми эпидемиологическими требованиями. В ЦРБ было перепрофилировано 70 коек для оказания стационарной помощи пациентам с инфекцией Covid-19 либо подозрением на нее; увеличено с 14 до 28 точек подключения кислорода; закуплено 2 мобильных блока кислорода; в регистратуре начал работу Cаll-центр по вопросам информационной поддержки населения, связанной с наличием симптомов респираторной инфекции, а также профилактикой Covid-19.

В районе обеспечена возможность выполнения полного спектра лабораторных и диагностических исследований, экспресс-тестирования, в наличии необходимые лекарственные средства, в том числе дорогостоящие.

Медицинский персонал в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты, запас которых своевременно пополняется. Сегодня в больнице имеется месячный запас СИЗов.

В ЦРБ закупили и новое медицинское оборудование: блок подачи газов, аппарат для ингаляционной анестезии с ИВЛ, дефибриллятор, оксиметр, 2 электрокардиографа, центрифугу, анализатор.

На данный момент, учитывая тенденцию снижения случаев заболеваемости, к обычному режиму работы в стационаре вернулись все койки.

В районе начата вакцинация против Covid-19.

— Конечно же, темпы вакцинации необходимо наращивать, — подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя рай­исполкома Андрей Щука. – Сегодня врачам нужно приложить много усилий для разъяснительной работы с пациентами, чтобы искоренить ненаучный подход к теме вакцинации. Нам всем важно понять, что прививочная кампания против коронавирусной инфекции – наш шанс оставить пандемию в прошлом, обезопасить себя и своих родных от болезни. Проблема снимется только при условии повышения санитарной культуры населения.

В завершение встречи главный врач больницы вручила почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам.

Юлия ПРЕДКО,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *