Берестовицкие медики напоминают о правилах использования медицинских масок

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса. А заодно от гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Насколько оправданно гоняться за этим дефицитным товаром, расстраиваться и переживать, если не удалось запастись упаковками масок? Сегодня разберемся с пятью главными вопросами на эту тему.

  1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?

Однозначно: нет. На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV.

  1. В каких случаях повязка пригодится?

Есть три ситуации, когда она действительно нужна:

– Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. Таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.

– Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).

– Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

Здоровым людям маска может быть более-менее полезна, если надевать ее в тесном помещении, когда вокруг много народу. При этом маска не спасает от вируса, как такового, не способна задержать каждую микроскопическую вирусную частицу. Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся вирусные единицы (если рядом кашляет или чихает больной). За счет этого снизится вирусная нагрузка на организм здорового человека, и ему будет проще справиться с возбудителем болезни. Выше шансы, что заболевание будет протекать в более легкой форме или иммунитет вообще не даст запустить процесс.На улице маски, конечно, бесполезны.

  1. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице – хуже не будет?

Надевать маску на улице – большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

  1. Сколько в ней можно ходить?

Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.

Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны – это тоже сигнал, что ее пора менять.

  1. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?

Марлевые или тканевые маски после использования необходимо замачивать в дезрастворе согласно инструкции. А еще их необходимо проглаживать с двух сторон утюгом после стирки.

Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевая поверхность маски считается инфицированной. Поэтому маску нужно осторожно снять за повязки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После этого обязательно обработайте руки спиртосодержащим средством или тщательно помойте с мылом.

Повторное же использование одноразовых плиссированных (плоских) масок и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

Людмила Дешко, врач-инфекционист

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *