Берестовицкие мастера приняли участие в международной ярмарке «Казюки-2020»

Культура Лента новостей

Коллектив Берестовицкого Дома ремесел принял участие в международной ярмарке «Казюки-2020», собравшей в воскресенье, 1 марта, более 220 мастеров и ремесленников из Беларуси, Украины, России и Литвы.

– Мы традиционно представили на ярмарке изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества, – рассказывает заведующая отделом ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Тамара Касьян. – Это соломка, текстиль, керамика, роспись по дереву, вышивка.  Горожане и гости города Гродно активно  интересовались товарами ручной работы, выполненными нашими мастерами. Охотно приобретали недорогие сувениры и оригинальные подарки к предстоящему празднику 8 марта. Мы участвуем в международной ярмарке «Казюки» около 20 лет, практически с самого ее начала. Для нас это уже добрая традиция.

Ярмарка в честь святого Казимира в областном центре зародилась по инициативе Гродненского горисполкома и Гродненского городского отдела Союз поляков на Беларуси. Традиционно «Казюки» проходят 4 марта, однако в нынешнем году дата выпадает на будний день, поэтому традиционную ремесленную торговлю было решено провести в воскресенье и впервые –  на площади Ленина.

Коллектив отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества награжден Дипломом за участие в главной ярмарке ремесленников Гродненщины “Казюки-2020”, с которой по традиции у мастеров начинается активная торговля изделиями ручной работы.

Для справки: ярмарка «Казюки» проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире – покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши – Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года в Гродно, его останки были перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, его стали почитать как покровителя мастеровых людей. Мощи святого Казимира находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В столице Литвы проходит ежегодная большая ярмарка народных ремесел «Казюкас», история которой берет начало в 17 веке. Ярмарки ремесленников в память о святом Казимире проводятся также в Польше.

Светлана Гончарова, фото предоставлено Берестовицким Домом ремесел



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *