Берестовицкие духовики стали лауреатами международных и республиканских конкурсов

Культура Лента новостей

В апреле-мае текущего года образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» Берестовицкой детской школы искусств» и учащиеся духового класса приняли активное участие в ряде международных и республиканских конкурсах и фестивалях.

Cтали известны результаты I Международного конкурса музыкально-художественного творчества «Голоса Победы. Минск», состоявшегося в заочном формате в рамках цикла «Голоса Победы» в городах-героях Великой Отечественной войны. Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» удостоен диплома лауреата I степени. Это достойный результат, поскольку конкурс престижный и в экспертный совет проекта входят заслуженные артисты Республики Беларусь, педагоги творческих вузов, обладатели государственных наград. Цикл конкурсов «Голоса Победы» учрежден российским творческим объединением «Триумф» – членом Международного Совета по Танцу CID UNESCO и проходит при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой, инновационной образовательной платформы ARTCOMPASS и Санкт-Петербургской Академии последипломного образования. На заочной сцене свои таланты продемонстрировали юные артисты из трех стран: России, Республики Беларусь и Казахстана.

Также в начале мая подведены итоги II Международного фестиваля-конкурса «BRANDNEW JAZZ 2021», организованном отделом культуры Барановичского горисполкома, Барановичским горисполкомом, общественными объединениями «Белорусский союз музыкальных деятелей» и «Белорусская ассоциация духовых оркестров и ансамблей», детской музыкальной школой искусств №3 г. Барановичи при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и международного фонда имени Юрия Розума в СНГ и ЕС. У наших духовиков – еще один диплом лауреата I степени в творческой копилке. Приятно, что их выступление по достоинству оценено компетентным жюри.

Международный онлайн-фестиваль «Джаз над Томью», посвященный Международному дню джаза, был организован кафедрой эстрадного оркестра и ансамбля факультета музыкального искусства Кемеровского государственного института культуры. Фестиваль объединил 130 участников из городов России, а также Беларуси, Казахстана, Молдовы, Польши, Литвы, Китая. Звучала вокальная и инструментальная эстрадно-джазовая музыка в исполнении профессионалов и любителей.

Выступление образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» на этом фестивале отмечено дипломом за высокое исполнительское мастерство и популяризацию эстрадно-джазовой музыки.

Подведены итоги I Международного фестиваля-конкурса духовой, эстрадно-джазовой оркестровой и ансамблевой музыки «НеманФэст – 2021» (г. Столбцы). На суд компетентного многонационального жюри были представлены конкурсные номера участников из 18 стран. Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» награжден дипломом лауреата I степени за высокий уровень исполнительского мастерства и сценическую культуру, художественно-значимую конкурсную программу.

А в г. Молодечно в очном и заочном форматах состоялся III Республиканский открытый фестиваль-конкурс «Праздник саксофона». Каждый участник фестиваля-конкурса (солисты, ансамбли, оркестры) должны были представить на суд жюри программу из двух-трех разнохарактерных произведений, одно из которых – белорусского автора. Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» принял участие в этом мероприятии в заочном формате.  Результат – диплом лауреата II степени у ансамбля, диплом лауреата II степени у Любови Антоненко как солиста.

Уже в очном формате ансамбль «Tutti», а также учащиеся духового класса Любовь Антоненко (саксофон) и Кирилл Наумчик (труба) приняли участие в VIII Республиканском фестивале-конкурсе детского искусства «ЛьВёнок-2021» в г. Лида. И снова выступления наших духовиков прошли с успехом, что подтверждено дипломом лауреата III степени у Любови Антоненко, дипломом лауреата II степени – у Кирилла Наумчика  и дипломом лауреата I степени  – у ансамбля «Tutti».  Благодарственными письмами отмечены руководитель коллектива Вадим Антоненко и концертмейстеры Галина Архипова, Никита Андрушко и Илья Козловский.

Очередной «победный» выезд духовиков состоялся в г. Заславль для участия в VI открытом Республиканском конкурсе музыкального искусства Беларуси «Спадчына». Живое выступление юных музыкантов прошло на ура! В итоге образцовый ансамбль «Tutti» удостоен диплома Гран-при конкурса, Александр Чиковский стал лауреатом I степени, Любовь Антоненко – лауреатом II степени, Кирилл Наумчик – лауреатом III степени.

Вот такой «урожайный» выдался для наших духовиков месяц май. Желаем учащимся духового класса, их руководителю и вдохновителю Вадиму Антоненко, а также концертмейстерам успешного покорения новых творческих вершин!

Татьяна Алексеюк, директор Берестовицкой ДШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *