Берестовицкие борцы состязались за Кубок имени Алексея Шемарова в Калининграде

Лента новостей

Шестеро юных борцов Берестовицкой ДЮСШ и трое спортсменов из Гродно, Свислочи и Волковыска 10-12 ноября состязались за Кубок имени Алексея Шемарова в г. Калининграде в составе команды, представляющей Беларусь. Эти международные командные соревнования, проходившие в формате «стенка на стенку», проводились впервые. Семь команд из разных стран боролись за престижный приз – 100 000 российских рублей.

Поединки проходили на арене многофункционального спорткомплекса «Созвездие» в Калининграде. Инициатор международного турнира – именитый калининградский борец, чемпион мира 2011 года среди тяжеловесов, заслуженный мастер спорта России и Беларуси по вольной борьбе Алексей Шемаров. В сентябре он официально объявил о завершении своей профессиональной карьеры и, став вице-президентом областной Федерации спортивной борьбы, учредил турнир по вольной борьбе среди школьников до 15 лет. За престижный денежный приз состязались команды из России, Беларуси, Латвии, Узбекистана.
– Наши воспитанники приняли участие в «Кубке Шемарова», воспользовавшись предложением старшего тренера Гродненской области по вольной борьбе Жуматая Шубаева, – рассказывает тренер-преподаватель Берестовицкой ДЮСШ Вадим Кулеш, сопровождавший юных спортсменов в поездке. – В борцовских поединках состязались Алексей Лазарчик, Сергей Ломоносов, Даниил Латош, Николай Урбанович, Александр Гульник и Никита Петручек. Ребята выступили хорошо, проявили волю к победе, но, к сожалению, призового места не заняли. Зато получили много ценного опыта, увидев, какой поистине высокий уровень спортивного мастерства демонстрируют их сверстники из других стран. Уверен, это станет для наших воспитанников отличным стимулом их дальнейшего профессионального роста и развития.
Незабываемые впечатления берестовицкие юные борцы получили и от общения с почетным гостем турнира, трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Государственной думы РФ Артуром Таймазовым, который провел для ребят мастер-класс, а также с инициатором Кубка Алексеем Шемаровым. Да и в целом, уровень организации «Кубка Шемарова» был очень высок, а проживание в комфортабельной гостинице и питание осуществлялось за счет принимающей стороны. В организации поездки юных спортсменов до места назначения помогли родители воспитанников Юрий Петручек и Игорь Лазарчик.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *