Берестовицкие борцы отличились на XII Республиканской спартакиаде школьников по вольной борьбе

Лента новостей Общество Тема недели

Команда Гродненской области заняла 3-е место в XII Республиканской спартакиаде школьников по вольной борьбе. Пятеро берестовицких борцов, входящих в состав сборной, выступили успешно, заняв призовые места.
Соревнования по вольной борьбе проходили 14-15 июня в Могилеве. Напомним, республиканская спартакиада школьников обрела новый старт в 2006 году и является самым масштабным детским спортивным мероприятием в стране. В нынешних состязаниях, которые проходят в Могилевской области с 8 по 23 июня по различным видам спорта, участвуют более 2,5 тыс. школьников. В программу включен 21 летний вид спорта, из них 19 – олимпийских. Организаторами мероприятия выступают Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма и Могилевским областным исполнительным комитетом.
Команду области к соревнованиям готовили тренер-преподаватель Берестовицкой ДЮСШ Вадим Кулеш и тренер-преподаватель Обуховской ДЮСШ Юрий Борченко. В ее состав входили восемь учащихся Берестовицкой ДЮСШ и двое – районной ДЮСШ профсоюзов.
Стоит отметить, что берестовицкие ребята из года в год составляют костяк областной сборной, и благодаря их упорной борьбе команда Гродненщины всегда в числе лидеров. В личном первенстве Даниил Латош (тренер Вадим Кулеш) и Александр Гульник (тренер Игорь Пармоник) стали вторыми в своих весовых категориях. Денис Подкович (тренер Игорь Нечепа), Кирилл Выкпиш (тренер Олег Сатыго) и Никита Петручек (тренер Вадим Кулеш) – третьими, а Валерия Лепеша (тренер Валерий Балинский) и Николай Урбанович (тренер Игорь Нечепа), немного не дотянув до победы, оказались на четвертой ступеньке спортивного пьедестала. Все ребята выступили хорошо. Каждому из них пришлось провести по шесть поединков. Но, по словам тренера Вадима Викторовича Кулеша, наиболее упорную борьбу продемонстрировал Никита Петручек, состязавшийся с соперниками, вес которых на порядок выше, чем у него. Юный борец продемонстрировал настоящую волю к победе, выглядел на ковре достойно и уверенно.
Призеры спартакиады награждены медалями и дипломами Министерства образования Республики Беларусь.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *