Берестовитчину представили достойно

Лента новостей

img_3673Безусловно, центральным событием областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2016» в г.п. Вороново стало подведение итогов работы аграрной отрасли и награждение победителей соревнования. Но именно обширная и разнообразная культурно-спортивная программа поспособствовала тому, чтобы праздник стал по-настоящему ярким и запоминающимся. В создании атмосферы праздника и национального колорита участие приняли и представители Берестовицкого района.

На подворье было весело

img_20161118_114505 img_20161118_122804 img_20161118_123133 sam_4758 sam_4760 %d0%b3%d1%80%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%8fВ этом году на традиционной выставке тематических сельскохозяйственных подворий районов Гродненской области Берестовитчину представляло районное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Олекшицы». Для того чтобы подворье «Берестовицкая усадьба» с его неповторимым сельским колоритом понравилось гостям праздника, вызвало у них интерес, было приложено немало усилий работников предприятия: администрации, строителей, сварщиков, поваров, водителей. Была сооружена довольно внушительная конструкция мини-усадьбы. Все оформлено в этностиле. Очень оригинально выглядел мангал в виде печки-паровоза, изготовленный специально к областным дожинкам. Местные умелицы постарались с угощениями для гостей – 25 караваев было выпечено для праздника, очень красочно оформлены овощные корзины, а берестовицкий каравай, участвующий в выставке-конкурсе “Жыві, яго Вялікасць Хлеб!”, был красив и по-своему оригинален.
1479676248 dscn8436 dscn8580 dscn8581На протяжении всего праздничного дня на подворье проводилась разнообразная культурно-развлекательная программа с песнями, танцами, играми. И, надо отметить, гости охотно посещали нашу мини-усадьбу, восхищались ее экспонатами, охотно фотографировались рядом с ними. Интерес к подворью нашего района проявили и иностранные делегации, в частности, из Литвы. Посетил мини-усадьбу и губернатор области Владимир Кравцов.
Как известно, к празднованию областных дожинок в Вороново реконструировали городской парк. Здесь появилась аллея деревянных скульптур, которые преподнесли поселку все районы Гродненщины. Каждый постарался передать в резных фигурах колорит своего края. Деревянную скульптуру с изображением берестовицкого символа Белки изготовил Александр Волчок.
Благодаря финансовым вложениям РСУП «Олекшицы», энтузиазму и творческому подходу его работников, а также представителей других учреждений агрогородка и его неравнодушных местных жителей подворье нашего района выглядело достойно и пользовалось популярностью у жителей и гостей Вороново.

От соломки
и глины до
народных песен

На центральной улице Вороново, где раскинулся Город мастеров, в выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства под названием «Жыватворныя крыніцы» участвовали и специалисты отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества. Роспись по дереву, соломенные, керамические, тканые, вязаные крючком и другие изделия берестовицких мастеров пользовались успехом у покупателей. Кроме того, для оформления фольклорной площадки “Ад зерня да каравая” был предоставлен так называемый этносбор, составленный из орудий труда и предметов быта, используемых в наших краях в давние времена для выращивания и уборки зерновых.
На праздничном концерте творческих коллективов Гродненской области как всегда зажигательно и эмоционально выступил народный ансамбль народной песни “Бераставіцкія музыкі” районного центра культуры и народного творчества.

Наши спортсмены – в числе лучших

Достойно представили район и наши спортсмены. В числе спортивных мероприятий на областных дожинках проходил финал спартакиады Гродненской области «Золотой колос» среди сельских жителей. Представители района принимали участие в четырех видах спорта – легкой атлетике, настольном теннисе, гиревом спорте и перетягивании каната. В легкой атлетике нашей команде удалось завоевать призовое 2-е место. Вторыми в этом виде спорта в личном зачете стали Сергей и Евгений Грицко, Светлана Янушкевич. В перетягивании каната команда района заняла 4-е место.
Участники нашей сборной представляли такие предприятия и учреждения, как КСУП «Пограничный-Агро», Берестовицкий РОЧС, Большеэйсмонтовская СШ, Берестовицкий ТЦСОН, Малоберестовицкая СШ, Макаровский ясли-сад — СШ. Их руководителям организаторы выражают особую благодарность за понимание важности развития спортивного движения и пропаганды здорового образа жизни на территории района.
Молодежь Берестовитчины – а точнее, команда Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея – участвовала в веселой сельской эстафете по мотивам сказки «Теремок», организованной обкомом БРСМ и управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Участники нашей команды в костюмах героев сказки «Теремок» соревновались в силе, меткости и ловкости во время шуточных спортивных конкурсов.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *