Берестовитчина присоединилась к акции памяти «Во славу общей Победы» (+видео)

80 лет Великой Победы Актуально Беларусь помнит Общественные объединения Общество

В мае 2019 года в нашей стране стартовала   акция памяти  «Во славу общей Победы», посвященная 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы. К участию в этом проекте приглашены также Россия, Украина и другие страны ближнего зарубежья.    Цель акции – вспомнить поименно тех людей, которые возложили на алтарь Победы свои жизни, и напомнить нашему молодому поколению о том, какой ценой завоевана эта Победа.

На протяжении года во всех 118 районах Беларуси  пройдут акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и мест гибели мирного населения во время войны. А 9 мая 2020 года капсулы с землей будут помещены в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. К каждой из  капсул будет приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация  о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбе с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения.

23 октября мероприятия  акции памяти «Во славу общей Победы» прошли на Берестовитчине.

Началась акция церемонией забора земли  на всех местах  захоронений, где похоронены воины и мирные жители, павшие от рук немецко-фашистских захватчиков.

Таких мест в нашем районе 9: три братские могилы  находятся в Большой Берестовице, братская могила в д. Кашенцы, могила подпольщиков в д. Могиляны, могила жертв фашизма в аг. Малая Берестовица, могила Ильи Анохина на  пограничной  заставе №10, могила неизвестного солдата в аг. Малая Берестовица и могила партизанки в д. Горбачи.

На всех них в этот день прошли церемонии забора земли, а также небольшие митинги, на которых присутствовали представители местной власти, трудовых коллективов, учащаяся молодежь, члены ветеранской организации и Белорусского республиканского союза молодежи.  На всех местах захоронений были возложены венки и цветы, а также зажжены лампады памяти.

Затем группы под руководством председателей сельских исполнительных комитетов доставили землю с мест воинских  захоронений в   Большую Берестовицу, где у памятника воину-освободителю состоялся траурный митинг-реквием, участие в котором приняли представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений и школьники.

Руководители групп в торжественной обстановке пересыпали землю из мест воинских захоронений в общую капсулу.

Благочинный приходов Берестовицкого округа Гродненской епархии Белорусской православной церкви отец Сергий Шелест совершил обряд освящения капсулы.

Присутствующие на митинге почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Капсула с землей  с мест воинских захоронений Берестовицкого района была передана для дальнейшего хранения директору музея Белки в Большой Берестовице Валентине Сулавко. В музее она будет находиться до момента передачи в храм Всех Святых в Минске.

Ирина  МИКЛАШ, фото автора, Светланы Гончаровой и Юлии Предко, видео Екатерины Бухтиновой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *