Берестовитчина на пороге жатвы

Лента новостей

IMG_6986Активными темпами ведут подготовку зерноуборочной техники в СПК имени Воронецкого. Как сообщил главный инженер хозяйства Юзэф Гордей (на снимке), всего в этом году здесь во время уборочной страды будет задействовано 10 комбайнов: 3 «Лексиона», 2 «Джон Дира» и 5 отечественных.
Первыми в ближайшее время приступят к уборке рапса «Лексионы». Они уже практически готовы к выходу в поле. Процентов на 80, по оценке главного инженера, готова и вся остальная зерноуборочная техника. В сельхозкооперативе была поставлена задача максимально использовать появившийся разрыв между двумя укосами трав и уборкой рапса для подготовки зерноуборочной техники. Ежедневно к ремонтным работам приступают 10 механизаторов, закрепленных за зерноуборочными комбайнами, а также 5 помощников комбайнеров.
Основной объем ремонтных работ выполняется своими силами. Средств для приобретения запчастей в хозяйстве выделяется достаточно, а ремонтная база здесь традиционно поддерживается на высоком уровне. Да и заинтересованность людей в качественном ремонте техники тоже велика. Лишь для ремонта трех шнеков пришлось прибегнуть к услугам специалистов в Лидской сельхозтехнике.
Но не только о ближайшей перспективе думают земледельцы. Уборочная страда растягивается обычно на долгое время. Сначала рапс, потом зерновые, сахарная свекла, картофель. А в страдную пору, как известно, дорога каждая минута, потому здесь при появившейся оказии решили и свеклоуборочный комбайн «Кляйне» до ума довести.
— Осталось защитный кожух установить и хоть завтра в поле выходи, — не без гордости сказал в завершение нашего разговора Юзэф Казимирович и указал на стоящий невдалеке под навесом агрегат.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *