Бережно хранят историю. 18 мая — Международный день музеев

Культура Лента новостей

Сегодня отмечается Международный день музеев, призванный напомнить о важности сохранения культурного и художественного наследия и предоставляющий возможность посетить уникальные экспозиции, поучаствовать в интересных программах в рамках акции «Ночь музеев».
В Берестовицком районе фун­к­ционируют четыре музея – народный историко-краевед­че­ский музей «Вытокі» Малоберестовицкой СШ, музей «Каменная летопись Земли» Большеэйсмонтовской СШ, музей КСУП «Воронецкий» «Земля и люди» и уникальный Музей Белки в Большой Берестовице.


Деятельность коллектива музея Белки смело можно назвать успешной. Сотрудники не только развивают основные направления музейной работы, но и внедряют современные интерактивные формы взаимодействия с посетителями, что как нельзя лучше соответствует теме праздника в этом году – «Будущее музеев: возродить и переосмыслить», обращающей внимание на разработку новых моделей взаимодействия музейных учреждений и общественности.
– Несколько месяцев назад в музее была предложена такая форма коммуникации, как музейное занятие, – рассказывает директор ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» Наталья Торгонская. – Главная цель музейных занятий не просто обучение и знакомство с историей родного края за счет обращения к объектам экспозиции, но и развитие у посетителей творческого начала, достижение ими положительных эмоций посредством изготовления тематических сувениров своими руками.
На сегодняшний день проведено 23 музейных занятия. И эта форма работы продолжает набирать популярность.
Музей Белки в Большой Берестовице – один из самых необычных в Беларуси. Здесь можно познакомиться и с историей края, и с колоритом местной природы, но, главное, полюбоваться живыми экспонатами – белками. И эта особенность привлекает к нам многочисленных туристов со всей страны и даже из-за рубежа.
– Пушистая рыжая красавица является символом Берестовитчины, о чем свидетельствует наш герб, – рассказывает Наталья Михайловна. – В музее живут южноамериканская белка дегу – в помещении, и белка обыкновенная – в вольере на открытом воздухе. Контакт с живыми зверьками вполне можно назвать терапией, излечивающей от плохого настроения и хандры. Это и мы, работники, ощущаем, и наши посетители так говорят в своих отзывах.
За период с начала года в музее Белки побывало свыше полутора тысяч человек. Это посетители мастер-классов в рамках проекта «Вавёрчына камора», музейных занятий, экскурсий и выставок, организация которых занимает важное место в музейной деятельности. К примеру, популярностью пользовались экспозиция икон «Таямніцы святых абразоў» из цикла «Гэта можа зацікавіць…», выставки «Незагойная рана» к 23 февраля, «Нас объединят история» ко Дню единения народов Беларуси и России и «Литература в миниатюре» из личной коллекции жительницы г. п. Б. Берестовица Валентины Чикун и ряд других.


Продолжается работа по оцифровке музейных предметов. В перспективе этот процесс позволит сделать музейный фонд более доступным широкой публике, перейти на новый уровень систематизации и учета предметов музейной коллекции.
В поддержании положительного имиджа музея неоценим вклад каждого работника. Здесь трудятся люди инициативные и по-настоящему увлеченные изучением истории своего края. В их лице мы поздравляем всех, кто имеет отношение к сохранению наследия!
Светлана Гончарова, фото автора




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *