Белорусскому Обществу Красного Креста – 90 лет: «Мы делаем мир лучше!»

Лента новостей

Белорусское Общество Красного Креста (далее — БОКК) – это добровольное республиканское общественное объединение, созданное в 1921 году на основе общности интересов граждан, в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. БОКК является единственной национальной организацией Красного Креста в Республике Беларусь и осуществляет свою деятельность на всей территории нашей страны, тесно взаимодействуя с государственными и общественными организациями.

— Оставаясь независимым, Белорусское Общество также является частью крупнейшей в мире гуманитарной сети – Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет более 97 миллионов членов и волонтеров в 187 странах мира, — говорит в беседе со мной председатель районной организации БОКК Галина Рыгосик. – Гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность – это семь основополагающих принципов Международного движения, которыми руководствуется БОКК.
— Галина Владимировна, давайте поговорим об основных направлениях работы районной организации.
— Это, в первую очередь, гуманитарная помощь уязвимой категории граждан. Обеспечение продуктами питания одиноко проживающих пожилых людей, многодетных семей, лиц без постоянного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы.
— И какая конкретно помощь оказана в этом году?
— Ее получили более 60-ти человек на сумму свыше 8 миллионов рублей. Например, «гуманитарку» выдали 22 инвалидам детства, 40 человекам 43 многодетных семей, одиноким престарелым инвалидам… В ходе благотворительных акций одежды было роздано на сумму 1,5 миллиона рублей.
Еще одно направление работы – обучение населения и заинтересованных структур оказанию доврачебной медицинской помощи. В первую очередь это касается, конечно же, работников отделов МЧС, РОВД, определенная работа проводится в школах.
Внимание уделяется распространению знаний о движении Красного Креста и о гуманитарном праве, оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях, информированию населения о проблеме торговли людьми и работа в этом плане с группами риска. Особое место занимает профилактика распространения ВИЧ среди молодежи, снижение дискриминации в отношении людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека. Медработники центральной районной больницы, районного центра гигиены и эпидемиологии, совместно с киновидеопредприятием, проводят встречи и беседы с учащимися лицеев, со школьниками.
Программа по участию молодежи в гражданском обществе направлена на развитие и продвижение молодежного волонтерского движения как формы участия в жизни общества и решения социальных проблем местных сообществ. Об этом вам лучше расскажет мой заместитель, начальник отдела по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, которая как раз и курирует волонтерское движение в районе.
— Сегодня на Берестовитчине около двухсот юных волонтеров, — сказала мне Елена Владимировна. – Отряды есть в каждой школе, в обоих лицеях. Совместно с районной организацией БОКК, Фондом мира они, в частности, приняли участие в акции «На крыльях жизни», во время которой посещали больных детей, детей-инвалидов. А в октябре 2010 года в области был разработан проект «Шаг навстречу». В него включились и четыре отряда нашего района: это лицеисты и малоберестовицкие, олекшицкие школьники. Они шефствуют над Макаровецким домом-интернатом для престарелых, Олекшицкой и Эйсмонтовской больницами, где есть социальные койки. Убирают территории, устраивают для стариков праздники, просто общаются с ними. Особенно активны волонтеры Малоберестовицкого лицея и Макаровской школы. Они уже обобщают свои наработки в альбомах, видеороликах, готовят презентации. В районе открыт для молодежи брифинг – клуб «Говори», и первой темой разговора в нем была тема «Проблема СПИДа глазами молодых», а также волонтерское движение.
— Галина Владимировна, помимо основной деятельности работа ведь ведется и по ряду программ и проектов?
— Конечно. Идея мини-проекта родилась в мае 2009-го года. Он зажег многих, стал им интересен прежде всего желанием самих участников реализовать свой внутренний потенциал, а также их интересом к общественной жизни, умением сочувствовать друг другу, оказывать моральную поддержку немощным людям, тем, кто «прикован» к кровати. Было много интересных встреч, экскурсий, и ваша газета писала об этом.
— В рамках празднования 90 – летия со Дня основания БОКК проводится областная кампания «Мы делаем мир лучше!» Расскажите о ней, пожалуйста.
— Кампания уже идет, она проводится с 5-го по 30-ое сентября, а завершится празднованием 90-летия Красного Креста во Дворце Республики г. Минск. А вообще, мероприятий в стране пройдет много, в том числе и автопробег по районам нашей области. Во всех учреждениях образования Берестовитчины будут проведены уроки милосердия «Воспитай в себе доброту». Волонтеры Красного Креста пойдут в детские садики с игровой программой «Формула детской радости». А в ходе трудового десанта «Протянем руку помощи» помогут заготовить одиноким престарелым людям картофель на зиму. Пройдет и операция «Листопад»–по уборке территорий, парков. В каждой школе в честь 90-летия БОКК посадят символическое дерево, за которым будут ухаживать все новые поколения школьников.
Главные цели кампании «Мы делаем мир лучше!» — привлечение внимания к деятельности БОКК, к социальным проблемам, распространение принципов Белорусского Общества Красного Креста, знаний о гуманитарных ценностях.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *