Белорусская железная дорога информирует!

Лента новостей

1 октября в 14.30 на станции Сморгонь (Гродненская область) электрическим током от контактной сети травмирован 12-летний подросток. Он поднялся на крышу грузового вагона, который находился на 4-м электрифицированном пути, с целью сделать «селфи». Подростка ударило током и он упал в междупутье. Бригадой скорой медицинской помощи он доставлен в больницу города Сморгонь. Предварительный диагноз: 70 % ожогов тела, закрытая черепно-мозговая травма. Для выяснения всех обстоятельств случившегося на Белорусской железной дороге создана комиссия. Следственным комитетом по данному факту проводится проверка.

Всего сначала года на Белорусской железной дороге произошло 10 случаев травмирования электрическим током. 2 из них при ловле рыбы в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения; 3- при подъеме на крышу вагона; 1 — при попытке хищения; 1 – при проезде на крыше электропоезда; 3 – проникновение за ограждение и приближение к токоведущим частям. В результате было травмировано 11 человек (4 смертельно), 6 из которых – подростки.

Белорусская железная дорога является источником повышенной опасности. Напоминаем, охранная зона контактной сети напряжением 27 кВ составляет 15 метров, а воздушных линий электроснабжения напряжением 6-10 кВ – 10 метров. Нахождение граждан в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения сопряжено с повышенным риском травмирования электрическим током. Приближение к токоведущим частям ближе 2 метров непосредственно или через подручные средства может вызвать возникновение электрической дуги и, как правило, необратимые последствия для человека.

БЖД в очередной раз призывает граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспортастрого соблюдать требования безопасности. Подъем на вагоны, проникновение в помещения электроустановок или за их ограждения, игры детей на объектах железнодорожного транспорта и вблизи контактной сети и устройств электроснабжения категорически запрещены. Берегите и цените свою жизнь и жизнь своих близких!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *