Беларусь выступает за ускорение реализации цифровых проектов в ЕАЭС — Роман Головченко

Лента новостей Тема недели

Беларусь предлагает ускорить реализацию цифровых проектов в Евразийском экономическом союзе, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на международном форуме Digital Almaty Forum 2021, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проект Евразийского банка развития «Путешествую без COVID» — первый реально реализованный цифровой проект на территории ЕАЭС, созданный в интересах населения. Вместе с тем отмечу, что остальные проекты цифровой повестки ЕАЭС объективно, мягко говоря, буксуют. Ощутимых результатов, в том числе экономических, за три года достигнуто немного», — сказал Роман Головченко.

По его словам, реализация цифровой повестки в союзе не приводит к развитию национальных сегментов, в большей степени уделяется внимание созданию централизованных сервисов, что, по мнению белорусской стороны, может привести к дисбалансу в вопросах владения данными.

«Для устранения такой ситуации нужна инициатива на нашем уровне, надо активно ставить задачи, определять реализаторов и осуществлять действенный контроль. Важна правильная постановка задачи, разработка четких правил и информационной архитектуры. Необходимо согласовать и синхронизировать темпы работ в государствах и на интеграционном уровне», — считает Роман Головченко.

В качестве примера он привел интегрированную информационную систему ЕАЭС. В Беларуси принято решение о создании национальной системы электронных паспортов транспортных средств — ее сделают за полгода. В то же время Евразийская экономическая комиссия планирует подготовить интегрированную информационную систему для обмена электронными паспортами между странами не раньше, чем через полтора года. «Это, наверное, нас не очень может устроить», — заметил Роман Головченко.

Пока медленно продвигается проект цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. «Год назад в Алматы принято решение о начале проекта. И за год получилось лишь определить перечень первоочередных сервисов, которые должны быть созданы. По нашему мнению, надо двигаться гораздо быстрее», — сказал глава белорусского правительства.

«Беларусь поддерживает совместную реализацию цифровых проектов. В начале нового десятилетия нам необходимо аккумулировать имеющиеся достижения, научный потенциал и обеспечить переход в новую цифровую реальность посредством интенсивного цифрового развития наших стран. Цифровизация должна вывести на новый уровень реальный сектор экономики, — полагает Роман Головченко. — В жизнь граждан должны войти передовые технологии в образовании, здравоохранении, обеспечении их безопасности».

Одним из совместных проектов может стать умный город. Крупные города в ЕАЭС имеют в принципе одинаковые задачи по управлению освещением, транспортными потоками, подачей электроэнергии, воды и тепла. Все эти задачи можно решать с помощью многофункциональных цифровых платформ.

«Для реализации таких проектов требуется слаженная работа. Предлагаю Евразийской экономической комиссии провести анализ программ цифровизации государств — членов союза, определить схожие проекты и внести предложения об их совместной реализации», — сказал Роман Головченко.

Таким образом, по его мнению, страны союза получат «мощный синергетический эффект как в отношении выбора самых эффективных решений, так и по снижению сроков и стоимости реализации таких проектов».-0-

Фото Оксаны Манчук

Экспорт ПВТ в 2020 году превысил $2,5 млрд — Головченко

Головченко: развивая промышленный потенциал стран ЕАЭС, нужно избегать кризиса перепроизводства

Затягивание цифровизации приведет к возвращению контроля на внутренних границах в ЕАЭС — Мишустин

Мясникович считает необходимым развивать в ЕАЭС промкооперацию в высокотехнологичных отраслях

Рост экономик стран ЕАЭС в 2021 году прогнозируется не менее 3,2% — Мясникович

Мишустин: наихудшего сценария для экономик стран ЕАЭС в период пандемии удалось избежать

Премьер-министры ЕАЭС договорились о механизме применения ответных мер против третьих стран

Информационную систему поиска работы в ЕАЭС планируется запустить в ближайшее время

Страны ЕАЭС объединят усилия по развитию племенного животноводства

В морских портах ЕАЭС будет налажен электронный документооборот

В ЕЭК рассказали об итогах Евразийского межправсовета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *