Безопасность школьников во время каникул

Лента новостей

nauchite-detej-ostorozhnostiВо время каникул дети подвержены наибольшей опасности. Зачастую они остаются без присмотра взрослых, больше времени проводят с друзьями, а кто-то отдыхает у бабушек и дедушек.
Ребенок, оставшись один, может взять спички и поджечь бумагу или даже устроить костер, а иногда, подражая взрослым, пытается курить. Виноваты в этом, конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире или доме, а также на улице. Не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда поручают им присматривать за оставленной на плите пищей во время ее приготовления.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям убедительно просит родителей уделять больше внимания обеспечению безопасных условий жизнедеятельности детей. Не оставляйте детей одних без присмотра. Не доверяйте малолетним детям присматривать за газовыми приборами и бытовыми электроприборами. Не оставляйте на видном месте спички и другие предметы, способные извлечь огонь. Воспитывайте у детей привычку осторожного обращения с огнем. Проводите с ними беседы о соблюдении основ безопасности жизнедеятельности. А если ребенок отдыхает у бабушек и дедушек, не забудьте напомнить и им о мерах безопасности, о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.
Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов общего количества пожаров происходят от шалости детей с огнем.
Родители должны знать, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
Уважаемые родители, берегите жизнь своих детей!
Александр Шляхотко,
первый заместитель
начальника РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *