Безопасность на массовых мероприятиях

Лента новостей

Лето – время отпусков и массового отдыха. Отдел внутренних дел Берестовицкого райисполкома будет обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан при проведении праздничных мероприятий на территории нашего поселка.
С этой целью в местах проведения мероприятий будут создаваться зоны безопасности мероприятия. Пройти на мероприятия желающие смогут через организованные пункты пропуска.
В целях упрощения и уменьшения времени процедуры личного досмотра рекомендуем брать с собой минимальное количество вещей.
Напоминаем вам, что придя на праздник, вы являетесь участниками массового мероприятия и обязаны соблюдать общественный порядок, выполнять все законные требования организаторов проводимого массового мероприятия, сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Участникам мероприятий запрещается иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и организациям, проносить спиртные напитки. Запрещается участвовать в массовом мероприятии в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Таковы требования статьи 11 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях».
Не лишним будет знать, что данная статья Закона устанавливает и полномочия сотрудников органов внутренних дел при проведении массовых мероприятий, а именно, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, милиция имеет право ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными и техническими средствами, производить фотосъемку, аудио- и видеозапись участников массовых мероприятий, осуществлять пропускной режим, требовать от граждан покинуть место проведения массового мероприятия, если они нарушают общественный порядок.
Сотрудники органов внутренних дел, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, вправе проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе при помощи технических или специальных средств. В случае отказа гражданина от личного досмотра либо от досмотра находящихся при нем вещей, он не допускается в место проведения массового мероприятия.
Согласно ч.1 ст.23.34 КоАП Республики Беларусь за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест. Органы внутренних дел просят граждан с пониманием отнестись к принятым ограничениям, ведь основная их цель обеспечение безопасности и комфортного пребывания участников и зрителей праздничных мероприятий.
Сергей Адамчук, вриод начальника Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *