Безопасность детей, профилактику подростковой преступности и летнее оздоровление обсудили на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних в Гродно

Лента новостей Тема недели

Встреча прошла в областном институте развития образования. На повестке были вопросы, касающиеся профилактики преступности и путей решения существующих проблем, а также итогов летней оздоровительной кампании 2020 года и акции «Соберем детей в школу».

Как отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, все эти вопросы актуальны, взаимосвязаны и требуют межведомственного внимания.

DSC_00015.JPG

– За 8 месяцев количество преступлений возросло с 85 до 104. В работе субъектов профилактики установлены недостатки, которых можно было избежать. В связи с этим необходимо пересматривать подходы и содержание воспитательной работы с учащимися в учреждениях образования, а родителям стоит напомнить систему требований, прав и обязанностей участников образовательного процесса. Завершилось лето, но не все задачи удалось решить с ожидаемым эффектом – план по оздоровлению выполнили только на 18,5 процента. Сложно решались и вопросы организации занятости детей, в том числе из подучетных категорий.

Обострилась ситуация с сохранением жизни и здоровья несовершеннолетних. Только за 3 летних месяца в области погибли 11 детей. И каждый конкретный случай – невероятно тяжелая трагедия для семьи. Их гибель была связана с внешними причинами – четверо утонули в водоемах, трое погибли в ДТП, двоих детей засыпало песком, также был зафиксирован случай суицида, еще один ребенок выпал из окна. С начала года на Гродненщине утонули пятеро детей. Анализ их гибели показал, что все трагические случаи произошли в местах, запрещенных для купания. 

Способствует таким происшествиям непринятие достаточных мер по ограничению доступа детей к местам, не приспособленным для купания и отдыха.

DSC_0019.JPG

Резонансная трагедия произошла в июле этого года вблизи деревни Гольшаны Ошмянского района. Детей 11 и 12 лет засыпало песком во время игры внутри котлована, который образовался во время забора грунта местными жителями. Бездействие землепользователя – Гольшанского сельисполкома – позволяло людям самовольно проводить раскопки.Информация о таких фактах в контролирующие органы не направлялась.

– Председателям горрайисполкомов поручено незамедлительно принять исчерпывающие меры по выявлению, обследованию и ограничению доступа к песчаным копанкам, карьерам, а также объектам, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья людей, – подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Ницкая. – С населением провели разъяснительную работу, а также приняли меры по предупреждению нахождения детей в таких местах и недопущению подобных случаев. В результате проведенной работы мы установили, что в области почти 150 промышленных и внутрихозяйственных карьеров, выявили более 50 копанок. На всех этих объектах оперативно приняли меры по устранению нарушений.

DSC_00012.JPG

На начало августа 869 объектов внесли в региональные паспорта объектов, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья. Доступ уже ограничен к 782.

Об эффективности принимаемых мер по профилактике преступности среди несовершеннолетних, защите прав детей и обеспечению их безопасности рассказала помощник прокурора Гродненской области Жанна Борщевская. В представлении прокуратура области обозначила актуальные проблемы, для решения которых необходимо принять дополнительные меры как со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, так и субъектов системы профилактики. Это проблемы противоправного поведения несовершеннолетних и обеспечения их безопасной жизнедеятельности.

DSC_00025.JPG

– На протяжении последнего десятилетия в области констатировалось снижение подростковой преступности. За 10 лет почти в четыре раза уменьшилось количество преступлений, совершенных этой категорией, – отметила Жанна Борщевская. – Даже с 2017 по 2019 годы преступность несовершеннолетних сократилась в два раза. В прошлом году было зарегистрировано рекордно низкое количество преступлений – 129. В этом году наметилась отрицательная тенденция. Рост зарегистрирован в семи районах области, но в некоторых из них, а именно в Щучинском, Ленинском города Гродно, Ошмянском, Новогрудском районах, исходя из цифр ситуация достаточно напряженная. Такому положению дел есть определенное объяснение, но в ряде случаев приходится констатировать, что субъекты профилактики сработали недостаточно эффективно.

Одна из причин роста–совершение серии преступлений отдельными подростками. К примеру, в Щучинском районе 8 из 17 уголовнонаказуемых деяний совершил учащийся местного сельскохозяйственного профессионального лицея. Как правило, в структуре таких преступлений основное место занимают кражи имущества, хулиганство, угоны транспортных средств. Возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Негативно сложившаяся ситуация в некоторых районах стала поводом для проведения мониторинга деятельности органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Его результаты нашли свое воплощение в проекте решения комиссии по делам несовершеннолетних.

DSC_00018.JPG

Немаловажную роль в профилактической работе с несовершеннолетними играет их занятость в кружках, секциях, объединениях по интересам. Об итогах реализации мероприятий областного проекта «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» рассказали начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар и начальник главного управления образования Руслан Абрамчик.

В летний период в области работали 348 лагерей всех типов и видов, в них оздоровлены 11786 детей, была организована работа 42 лагерей с круглосуточным пребыванием. Для загородного оздоровления детей максимально использовалась база стационарных лагерей.

– Перед началом летней оздоровительной кампании позиция Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения была однозначной – только заявительный принцип, безопасное пребывание детей и никаких жестких планов. Сегодня мы видим, что поступили абсолютно правильно, передвинув начало оздоровительной кампании к концу июня, – отметил Анатолий Гончар.

Также в области функционировали 33 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием. Особое внимание уделили организации занятости детей, которые не участвовали в летней оздоровительной кампании. В районах она осуществлялась преимущественно за счет вовлечения учащихся в школьные и спортивные мероприятия, общественно-полезную деятельность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *