Безопасность детей летом: вода, солнце, дорога, клещи и ягоды

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Летнее оздоровление

Наполненное яркими событиями лето полно для детей открытий, но в то же время и опасностей. Живая природа и водоемы, активный отдых и игры с друзьями, обилие свежих фруктов и ягод, а тем более отдых дома без присмотра взрослых – все это может привести к ЧП. Детские врачи говорят, что лето – самый напряженный период их работы именно по этим причинам. Что же надо помнить родителям, чтобы не пополнить своим семейным случаем статистику летних травм и трагедий, напоминает www.interfax.by.

Незнакомые ягоды, травки и корешки пробовать нельзя!

Дача с родителями или бабушкой – отличная возможность оздоровиться и провести лето на свежем воздухе. Но очень важно критически оценить то, что растет на вашем участке. Пытливый и восторженный ребенок вместе со свежей клубникой может запросто отправить себе в рот ягоду ядовитого ландыша или бузины.

bk_info_155363_orig_1565327214.jpg

Обязательно объясните ребенку, что пробовать незнакомые травмы и ягоды нельзя. А лучше – предотвратите возможные неприятности, удалив особо опасные из них с дачного участка.

В мае нынешнего года одна трагедия уже произошла в деревне Кожемякино Краснопольского района Могилевской области. Там мужчина и его 10-летняя племянница съели корень ядовитой цикуты. Спасти ни взрослого, ни ребенка врачам не удалось.

Безопасность на воде: с родителями и без экстрима

Нынешним летом ввиду закрытия большинства зарубежных курортов по причине коронавируса многие дети будут отдыхать у воды на белорусских водоемах. В данной связи спасатели напоминают родителям: степень опасности на воде при 4-звездочном отеле и на берегу белорусского озера все же несколько разная.

002398c3ad251a26c60b3ced9d9a2da85197da79.jpg

Нельзя допускать игр детей в воде без присмотра взрослых, а также купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этого. На дне незнакомого водоема может оказаться много опасностей: от разбитых стекол и затопленных коряг до глубоких ям и местных водных обитателей. Объясните ребенку, что даже в шутку не стоит «топить» своих друзей и прятаться под водой. А лучше – будьте на воде рядом с ним.

Согласно статистике ОСВОД, за лето на воде в Беларуси ежегодно гибнет около 200-250 человек, часть из них – дети.

Пикник на природе: без клещей и ожогов

Начало лета – самое время перебрать и пополнить аптечку. Стоит приобрести реппеленты, средства от насекомых, а также солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты, которые особенно важны для детской кожи. Многие родители ошибочно считают, что солнце в средней полосе Беларуси не так опасно, как южное. Это в корне неверно. А приобретенные в жаркие дни ожоги могут быть не только неприятны сами по себе, но и нести опасность серьезных заболеваний в будущем – в частности, меланомы.

shutterstock_1310754380.jpg

Осторожность следует проявлять и в отношении клещей. В Беларуси ежегодно регистрируется больше тысячи случаев болезни Лайма и более ста случаев клещевого энцефалита. Циркуляция вируса клещевого энцефалита установлена в 96 районах Беларуси, возбудителя болезни Лайма — в 120 районах.

Если вы обнаружили на ребенке клеща, стоит попробовать его аккуратно удалить  вращательными движениями при помощи пинцета, стерильной иглы либо хлопчатобумажной нити, поместить в банку и отвезти на исследование в центр гигиены и эпидемиологии.  В дальнейшем, при необходимости, врачами ребенку  будет назначен курс антибиотиков  для предотвращения развития болезни, переносчиком которой является клещ.
Но опасны встречи не только с клещами, но и с осами, пчелами и другими насекомыми. Объясните ребенку, как нужно себя вести с ними и что делать, если насекомое все же укусило. Нелишним будет иметь при себе простейшие антигистамины — при любых укусах они помогут предотвратить аллергическую реакцию.

Травматизм: батуты, велосипеды, ступеньки, осколки и т.д

В топ летних травм (ушибы, переломы и т.д.) входят повреждения в результате прыжков на батутах, катания на велосипедах и роликах. Немало детей травмируются из-за падений «с верхотуры» на детских площадках, а также в процессе прыгания по ступенькам или игр в футбол либо догонялки. Также летом  гораздо больше шансов получить травму, напоровшись на разбитое стекло или бесхозные железяки.

0f390eef734bf478a7dea347baf78a95_M.jpgПредотвратить такого рода травмы на 100 процентов невозможно. Запереть детей на лето, запретив им даже минимальную активность, – хуже. В качестве профилактики такого рода травматизма стоит активно физически развивать ребенка на протяжение года, а при покупке батутов и других средств активного отдыха ориентироваться на степень безопасности данных предметов. В частности, замечено, что на больших по размерам батутах у детей меньше возможностей для травмирования, чем на маленьких, с которых легко «вылететь». А велосипеды, самокаты, ролики с скейтборды нужно приобретать с учетом возраста ребенка и уделить время не только обучению езды на них, но и безопасным падениям. Ни в коем случае нельзя пренебрегать защитой – шлемами и наколенниками.

Осторожно на дороге!

В конце мая ГАИ традиционно напоминает водителям о предстоящих каникулах, призывая к повышенной внимательности в этот период.Кроме того, владельцы транспортных средств должны ездить с включенными фарами и на сниженной скорости, чтобы избежать несчастных случаев с детьми на дороге.

58d61ecb252b15a6a0282053066256b7.jpg

Что касается родителей, даже если вам кажется, что ваш ребенок хорошо знает Правила дорожного движения, еще раз напомните ему о том, как и где можно переходить дорогу, а также о необходимости двигаться спокойным шагом по правой стороне тротуара. Дети младшего возраста должны переходить дорогу только, взявшись за руку взрослого.

С теми, кто постарше, стоит отработать маршруты для прогулок. Пройдите несколько раз вместе с ребенком, укажите на потенциально опасные места с точки зрения дорожного движения, посмотрите, как он будет действовать в этой ситуации.
В среднем 70% несовершеннолетних получают травмы на дорогах в шесть теплых месяцев года (с мая по октябрь), большая их часть — летом, когда дети остаются без присмотра педагогов и родителей, констатируют в ГАИ. Около 400 ДТП с участием детей фиксируют ежегодно в Беларуси.

Мойте руки! И еще раз – мойте, и снова мойте

Традиционно летом детей преследуют не только травмы, но и кишечные инфекции. Большинство из них – из-за плохо вымытых рук. Болезнетворных бактерий летом больше, а руки во время активного отдыха всегда грязнее.

674ee203c820e9a067bde99d17ad1b1e.jpg

«Благо», из-за вспышки коронавируса многие родители уже успели вложить в привычки детей частое мытье рук, однако не стоит об этом забывать и после спада эпидемии. Забота о своей гигиене, а также мытье фруктов, ягод и овощей перед едой способны многократно уменьшить риск отравлений и проблем с желудком у детей летом, подчеркивают доктора.

Тепловой и солнечный удары: вода и панамка всегда с собой

В жаркий период, чтобы избежать теплового удара, необходимо увеличить потребление питьевой воды. Задача родителя – позаботиться о том, чтобы у ребенка она всегда была с собой. Врачи советуют летом пить по несколько глотков каждые 15-20 минут,  в знойные дни также можно распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора.

deti-panamki-priroda.jpg

Также необходимо придерживаться правила — не гулять в середине дня или не находиться длительно на открытом солнце в самые жаркие часы суток. Кроме того,  ребенок должен выходить на улицу летом только с головным убором, чтобы не допустить солнечного удара.

Подоконники – места особой опасности в доме

Частое проветривание квартир несет в себе, казалось бы, исключительно позитивный смысл, но лишь в том случае, если не сопряжено с опасностью падения детей с высоты. Чаще всего именно летом маленькие дети, облокачиваясь на непрочные москитные сетки, выпадают из окон домов.

okno-696x427_compressed.jpg

Чтобы предотвратить трагедию, стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы ребенок физически не мог добраться до окна. Оцените, как расставлена мебель в комнате, легко ли, карабкаясь по ней, как по ступенькам, малышу добраться до окна. Используйте блокираторы и оконные ручки-замки, чтобы ребенок самостоятельно не мог открывать окна. А самое простое и самое важное – не оставляйте маленького ребенка одного играть в комнате.

Не разговаривать с незнакомцами!

Одно из важных правил, которое необходимо ввести в уши ребенку в начале летних каникул, — не разговаривать с незнакомцами во время прогулок. Оптимальный ответ на попытки любого незнакомого человека пообщаться с ребенком может звучать так: «Мне не разрешают разговаривать с незнакомыми» или «Извините, меня ждут».

Если же незнакомец настойчиво преследует ребенка, тот должен знать, что может и должен быстро направиться в людное место и позвать на помощь взрослых. Можно забежать в магазин, банк или на станцию метро, если дело происходит в городе. Не зазорно в таких обстоятельствах кричать «Помогите!», а лучше – «Пожар!». На последнее взрослые реагируют более активно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *