Анне Кудрицкой ее работа по душе

Лента новостей Человек и его дело

1ОАО «Беларусбанк» из года в год совершенствует процесс оказания банковских услуг, повышая их доступность для населения, в том числе, для сельских жителей. Можно утверждать, что расширение спектра услуг сельскому населению, создание благоприятных условий для привлечения денежных средств в агрогородках стало одной из основных отличительных тенденций розничного банковского бизнеса в последние годы. Этот процесс, безусловно, затронул и отделения ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского обл­управления ОАО «Беларусбанк» в агрогородках Берестовицкого района. О том, как расширялись функции банковского работника на селе, на собственном примере знает и специалист продаж по оказанию розничных банковских услуг отделения в аг. Макаровцы Анна Кудрицкая, которая работает в банковской сфере уже одиннадцатый год.

– Когда я пришла в отделение, – рассказывает Анна Ивановна, – в обязанности кассира входило не так уж и много функций. В основном, это были прием платежей от населения, работа с чековыми книжками, вкладами, страховками, ценными бумагами. Об объеме работ говорило хотя бы то, что в отделении было предусмотрено всего полставки кассира. Но постепенно спектр услуг населению расширялся. Появились валютные операции и валютные вклады. В мои обязанности вошло оформление пакетов документов на кредиты, а потом и на банковские платежные карточки с последующей их выдачей. В отделении стали осуществляться безналичные платежи по коммунальным услугам и по оплате кредитов, платежи по системе ЕРИП, денежные переводы системы «СТРИЖ», пополнение картсчетов. Количество выполняемых операций увеличилось, и на мою должность уже была введена полная ставка.
Многообразие проводимых операций, совершенствование рабочего оборудования и технологий обслуживания клиентов требовало от Анны Ивановны постоянного повышения квалификации. Ведь за годы ее работы менялись и техническое оснащение рабочего места, и программное обеспечение.
– Совершенствовать свои профессиональные знания нужно постоянно, – говорит Анна Ивановна. – У нас практикуется обучение сотрудников на местах, да и самостоятельно приходится во многом разбираться, чтобы держать руку на пульсе всех изменений, предложений, новых услуг, внедряемых нашим банком. И потом – чтобы доступно разъяснить своим клиентам те или иные нюансы, нужно самому хорошо владеть информацией обо всех предлагаемых продуктах и услугах.
На селе труд банковского работника нелегкий, надо все знать, быть максимально терпеливым и выдержанным, самому решать сложные вопросы. Но Анна Ивановна всегда находит выход из непростых ситуаций, если таковые порой встречаются, тактично, без конфликта решает проблемы клиентов. И они, в свою очередь, с уважением относятся к специалисту. Часто советуются у нее по тем или иным вопросам, зная, что получат квалифицированный ответ и дельную помощь.
Анне Ивановне нравится ее работа. Ей по душе общение с односельчанами, она хорошо знает их интересы и потребности, может своевременно предложить им новую банковскую услугу. Сейчас женщина понимает, что работает, как говорят, на своем месте. Но в профессию банковского работника Анна Ивановна попала не сразу. Это не было мечтой ее жизни. Имея сельские корни – а родом Анна Кудрицкая из деревни Курчевцы – она окончила Гродненский аграрный университет с квалификацией «ученый агроном по защите растений». Работала в СПК «Макаровцы» агрономом-семеноводом. Потом ушла в декрет: в семье одна за другой родились дочери Анна и Гражина. Когда пришло время выходить на работу, в хозяйстве свободной должности не оказалось, и Анна Ивановна устроилась … заведующей местного Дома культуры. Вот так волей судьбы три года ее жизни были посвящены творчеству.
Затем снова работа в сельхозкооперативе. Как раз в то время в СПК создавались овощеводческое и семеноводческое хозяйства. Работы было под завязку. В принципе, профессию агронома-семеновода нельзя назвать легкой, а тут еще Анну Ивановну подвело здоровье. Пришлось оставить работу в сельхозкооперативе.
Потом было время, когда женщина не работала – вплотную вместе с мужем занималась выращиванием сельхозпродукции. И только спустя четыре года по стечению обстоятельств устроилась в банковское отделение.
– Мне здесь комфортно работать, – делится женщина. – Коллектив центра банковских услуг очень сплоченный, дружный, а мои клиенты доброжелательные и отзывчивые.
В ЦБУ характеризуют Анну Ивановну как ответственного работника, выполняющего все доведенные отделению показатели.
Свою же тягу к земледелию, знания и опыт, накопленные во время учебы и работы по специальности Анна Ивановна сполна реализует у себя на подворье. У них с мужем Антоном Марьяновичем, который, к слову, тоже в свое время окончил Гродненский аграрный университет по специальности «Защита растений», есть свой приусадебный участок с большим огородом, где они занимаются выращиванием овощей. Супруги знакомы с детства, родом из одной деревни, жили по соседству. У них общие интересы. Антон Марьянович поддерживает жену и в ее увлечении цветами, которых всегда много на их участке. Анна Ивановна – мастерица на все руки. В молодости она с удовольствием шила, вязала, вышивала, выпекала торты, даже на свадьбы. Да и сейчас вся ее семья, в том числе и маленькая внучка, любит бабушкину выпечку.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *