Александр Сонгин, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси»: «Мы обязаны сохранить и передать нашим детям и внукам суверенную процветающую страну – вот главная мысль «Большого разговора»

Лента новостей Тема недели

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси»:

– С большим интересом слушал и смотрел «Большой разговор» по телевидению. Поразило, насколько эмоционально и глубоко наш Президент отвечал на все, даже самые острые вопросы. Глава государства в очередной раз продемонстрировал свою стратегическую мудрость и глубочайшее знание деталей по каждой теме. Восемь часов пролетели незаметно. Невозможно было оторваться от телеэкрана. Я сделал для себя пометки, а также опубликовал информацию на сайте «Союза поляков на Беларуси», чтобы широкая общественность, этнические поляки и поляки, проживающие в соседней Польше, понимали, что происходит в нашей стране, чего мы хотим и куда движемся.

Хочу отметить, что как председателя «Союза поляков на Беларуси» меня очень интересовало мнение Главы государства по отношениям Беларуси и Польши. Отвечая на вопрос польской журналистки, Президент подчеркнул, что он готов начать переговоры о нормализации отношений, но без предварительных условий. По его словам, контакты с польской стороной продолжаются на разных уровнях, и он сделал все, чтобы отношения были хорошими, но Польша решила иначе. «Я готов к диалогу, – подчеркнул Глава государства. – Мы ведем этот диалог неформально».

По его мнению, поляки и белорусы – мудрые люди и должны строить нормальные отношения. Польша недавно предложила вакцину AstraZeneca в качестве гуманитарной помощи, и Президент дал согласие ради того, чтобы у белорусов был выбор. Также Глава государства выразил признательность полякам, инвестирующим в нашу страну. «Беларусь и Польша находятся в центре Европы на перекрестке многих интересов. Мы живем по соседству. Мы найдем общий язык, найдем!» – заверил белорусский лидер.

Основной посыл исходил из того, что мы заинтересованы во взаимодействии, в диалоге с соседями за столом переговоров, на равных выстраивая отношения, но не на каких-то предварительных условиях. И вот уже в Гродно представлен новый Генеральный консул Республики Польша. Это яркий момент, красноречиво демонстрирующий добрую волю белорусов и желание устранить непонимание.

В целом я с особым интересом слушал ответы Президента на тему отношений с соседними странами. Александр Лукашенко, например, подчеркнул, что, укрепляя экономические и оборонные отношения с Россией, мы не намерены становиться ее частью. Также меня восхитил посыл Президента, что как бы нас ни давили, как бы нас ни принуждали к исполнению чужой воли, мы – суверенное независимое государство, которое ценит свою свободу и независимость. Мы обязаны сохранить и передать нашим детям и внукам суверенную процветающую страну. На мой взгляд, это главная мысль «Большого разговора».

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *