Александр Лукашенко призвал молодежь сохранить независимую Беларусь и ее достижения

День Независимости Лента новостей Тема недели

Президент возложил венок в мемориальном комплексе «Курган Славы».Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы», призвал молодежь сохранить независимую Беларусь и ее достижения, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы, современное поколение, помним, что герои Великой Отечественной войны нам подарили жизнь, и стараемся прожить ее достойно их памяти, памяти тех, кто создал этот памятник. Тех, кто отстоял потерянные в 1990-е традиции и восстановил мемориальный комплекс, придав ему современный облик», — отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что уже не один раз говорил, что противостояние со времен Великой Отечественной войны не закончилось, а приобрело, к сожалению, современные формы. И в этой связи Президент обратился к молодому поколению, студентам исторических факультетов, курсантам Военной академии, Академии МВД, молодым управленцам и представителям общественных организаций. «Вы — будущее нашей страны. Это не банальщина. Здесь почти 100% убежденных патриотов нашей Родины. Очень хотелось бы, чтобы вы не потеряли страну. Именно вы. Чтобы вы пришли к руководству нашей страной и сохранили то, что мы создали за четверть века», — заявил Президент.

Он подчеркнул, что нынешнее, современное поколение уже отметилось в истории своими достижениями, главное из которых — создание первого суверенного белорусского государства. «Мы, получив обрубок советской империи, создали суверенное и независимое государство — впервые за тысячелетнюю историю Беларуси. Этим наше поколение отметилось, отстояв ту Победу, которую они нам подарили. Теперь дело за вами — теми, кто здесь стоит. Потому что вы убежденные, вы никому не должны отдать нашу страну, нашу землю, потому что вы — наши дети, дети нашего поколения».

Александр Лукашенко выразил надежду, что этот исторический переход от одного поколения к другому будет спокойным. «Это главная проблема и задача современной истории — переход к новому поколению. Хотелось бы, чтобы он не был, как обычно бывает в государствах, болезненным. Мы для этого должны сделать все», — сказал он.

Президент подчеркнул важность не допустить попыток переписать героическую историю Беларуси, символом которой является и Курган Славы. «Если мы ее не защитим сегодня, то завтра и этот курган сравняют с землей. Сравняют как символ кому-то ненавистной Великой Победы. А с ним канут в прошлое свобода и независимость Беларуси», — предостерег Александр Лукашенко.-

000019_1625299347_448853_big.jpg

Александр Лукашенко — молодежи: надо добиться, чтобы все ценили Великую Победу и через это ценили нас

Молодое поколение белорусов должно добиться, чтобы все, в том числе и за рубежом, ценили Великую Победу в Великой Отечественной войне и роль, которую в этом сыграл белорусский народ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в День Независимости на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы», передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что нельзя не обращать внимания на то, что историю хотят переписать, отняв у народа Великую Победу. «Кто-то гордится своим богатством в виде природного газа, нефти, золота, металлов. Но нет более ценного и дорогого подарка, чем Великая Победа. Почему она очень дорога? Потому что только белорусы заплатили за нее каждого третьего. Как говорил когда-то великий Ленин, надо задать себе вопрос, от какого наследства мы отказываемся?» — сказал Александр Лукашенко.

Тех, кто хочет забыть эту Победу, Президент назвал безумцами. «Они не думают, что мы можем потерять. Но правда состоит и в том (и это претензия к нашему поколению), что мы не сумели преподнести заблудшим и прочим за границей нашего государства сущность Победы. Мы не добились от них, чтобы они ценили эту Победу, а через нашу Победу ценили нас — что мы их спасли, что мы им подарили жизнь. Надо признать: наше поколение здесь уступило. И вам, молодому поколению, надо иметь это в виду и исправить ту ошибку, которую мы допустили».

Исправление этой ошибки, как сказал Президент, уже началось с расследования преступлений нацизма на белорусской земле.

«Это сродни холокосту белорусского народа. Евреи ведь смогли это доказать, и весь мир сегодня преклоняется перед ними, даже боятся пальцем в них показать. А мы, такие толерантные, добрые, мы никого не хотели обидеть. Допрыгались до того, что нас обидели. Поэтому мы начали этот процесс, а вам следует его продолжить», — обратился к молодежи белорусский лидер.

По его словам, это не менее важно, чем достичь результатов в экономике или финансах, потому что касается сердец и душ каждого человека. «Если потеряем сердца и души, повторим то, что было в прошлом году, может быть, в еще худшем варианте», — предупредил Александр Лукашенко.

«Поэтому приходите сюда сегодня и всегда, приводите своих детей, рассказывайте им о подвигах народа, учите любить родную землю и беречь мир, — призвал белорусский лидер. — Тогда этот Курган Славы, стремящийся в небо, откуда смотрят на нас ушедшие герои, будет вечно хранить память о тех героях. О тех, кто подарил белорусам жизнь и свободу».

Президент также напомнил, что нет ничего вечного и как мы будем относиться к ушедшим, так будет относиться к нам и новое поколение.

В завершение церемонии Александр Лукашенко еще раз поздравил всех с самым главным, святым и светлым праздником для Беларуси — Днем Независимости.

«Его так же надо держать в руках и отстаивать. Ни в коем случае нельзя растворить этот праздник в разного рода заявлениях и предложениях о том, что не тогда празднуем, надо было в другое время и так далее. С этого начинается уничтожение любой идеи, — сказал он. — Это наш праздник, признанный всенародно на референдуме. Это светлый, ценный для нашего народа праздник — День Независимости. В этом сакральном месте я всех вас хочу поздравить, весь белорусский народ — с Днем Независимости!»


#Президент#новости беларуси#день независимости#власть

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *