Александр Аутко: «Главная цель –устойчивое развитие страны»

Лента новостей Общество

В Палате представителей я работаю заместителем председателя Постоянной комиссии по аграрной политике. Вхожу в состав Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь с парламентами ряда зарубежных стран.
Для работы по поддержанию постоянной связи со своими избирателями, изучения потребностей и нужд населения, с целью внесения последующих предложений в Палату представителей по их удовлетворению, ежемесячно проводятся приемы граждан и представителей юридических лиц, организуются встречи с трудовыми коллективами. Все обращения, поступающие ко мне, обязательно рассматриваются, и по ним принимается решение. Хочу сразу дать пояснения по обращениям. В соответствии с действующим законодательством я наделен правом осуществления законодательной власти и рядом других полномочий, которые выражаются в участии в работе собрания Палаты представителей, комитетов, внесение законопроектов в Палату представителей, в обращении с вопросами к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления. Поэтому большинство обращений граждан по поводу оказания различной помощи не относится к моей компетенции. Данные вопросы уполномочены решать органы местного самоуправления на местах. Учитывая нужды избирателей, беря за основу поступающие обращения, мной в Палату представителей вносятся предложения по решению того или иного вопроса, являющегося общественно значимым. После обсуждения в Палате представителей принимаются решения о принятии нормативного документа, способного на законодательном уровне разрешить возникшие проблемы.

Работа
над законопроектами

За истекший период работы прошло три сессии, подходит к завершению четвертая сессия Палаты представителей. Проведено 17 заседаний Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Принято более 100 законопроектов (в первом и втором чтении). Ратифицированы 48 международных договоров и соглашений, реализация которых направлена на усиление торгово-экономических позиций Беларуси в Евразийском экономическом союзе, развитие взаимовыгодных отношений с Ираном, Кубой, Сингапуром, Сербией, Узбекистаном, Таджикистаном и рядом других стран, ратифицировано Соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз.
Положения значительной части рассмотренных законопроектов направлены на раскрепощение деловой инициативы, улучшение условий хозяйствования в стране и продвижение экономических интересов Беларуси за рубежом.
Целый комплекс законопроектов связан с реализацией конституционных прав и гарантий наших граждан. На повестке дня — повышение доступности правосудия, качество оказания медицинской помощи, активная социализация инвалидов, пенсионное обеспечение, жилищные вопросы.
Состояние мировой экономики, конкуренция на глобальных рынках и внутренние потребности развития нацеливают нас на принятие очередных мер по реформированию экономических отношений. Но при этом крайне важно сохранить принцип социальной справедливости.
В поле зрения депутатов вопросы занятости, создания новых рабочих мест, выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий.
Сегодня одной из самых главных задач является определение перспектив развития страны на следующий прогнозный период, в том числе с учетом ситуации, сложившейся вокруг Беларуси после президентских выборов. Судьба нашей страны должна решаться не на уличных акциях, а цивилизованно и строго в правовом поле. В обществе созрел определенный запрос на перемены, начиная с изменения Конституции. Общественное мнение по этому вопросу в округе очень важно, также, как и мнение специалистов, экспертов, представителей общественных организаций, чтобы подготовить выверенные предложения. Соответственно, сейчас идет работа по подготовке внесения дополнений и изменений в Конституцию. Все предложения граждан, политических партий, общественных объединений и других субъектов детально изучаются, анализируются и принимаются во внимание.
Важнейшим направлением законодательной деятельности является разработка и принятие законопроектов в области экономической и бюджетно-налоговой политики, которая была направлена на стабилизацию налоговой системы, внедрение среднесрочного бюджетного планирования, программно-целевого подхода в бюджетный процесс. Все вопросы данного направления рассматриваются с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и возможного ее влияния на экономику страны в целом.
Обеспечение безопасности и гражданского мира в Беларуси – вот то, к чему должны стремиться все жители нашей страны.

Работа в Постоянной
комиссии
по аграрной политике

Постоянной комиссией по аграрной политике был проделан большой объем работы по подготовке новых редакций Законов Респуб­лики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», «О ратификации Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза», «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности», «О племенном деле в животноводстве».
За указанный период работы в Гродненском государственном аграрном университете состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике на тему «Технологии возделывания сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы и управления продукционным процессом растений в системе экологизированного земледелия» в рамках реализации Закона Республики Беларусь «О производстве и обращении органической продукции». Рассмотрены законодательные и практические аспекты в отношении технологий производства сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почв, обсуждены направления развития органического земледелия в отдельных организациях Гродненской области, результаты научных исследований в области технологий органического возделывания сельскохозяйственных культур, вопросы функционирования системы органического производства Республики Беларусь. Обобщены общие подходы и направления совершенствования национального законодательства по вопросам экологически чистого производства сельскохозяйственной продукции.

Деятельность
в избирательном округе

Конечно же, самое пристальное внимание мы, депутаты, должны уделять нашим избирательным округам.
В 2020 году было организовано и проведено: 8 приемов граждан, в том числе прямых телефонных линий; 20 встреч с избирателями в трудовых коллективах. Рассмотрено обращений граждан (письменных, устных) – 24, принято избирателей — 27, на рассмотрении находится 3 обращения.
Анализ ситуации на местах, прямой контакт с избирателями позволяют нам еще раз оценить своевременность и качество принимаемых решений, увидеть назревшие проблемы, наметить пути их решения. Свою депутатскую деятельность в избирательном округе осуществляю в тесном взаимодействии с местными исполнительными и представительными органами, коллективами и общественными организациями. Принимаю участие в заседаниях районных Советов депутатов и исполнительных комитетов, озвучиваю актуальные направления социально-экономического развития, выступаю с предложениями по решению обоснованных вопросов, поступивших на приемах граждан и встречах с избирателями.
Ни одно обращение не оставлено без внимания. По поступающим вопросам принимаются оперативные меры по их решению совместно с местными органами государственного управления в соответствии с их компетенцией. Часть озвученных проблем находится в компетенции местных органов власти. По отдельным вопросам даются разъяснения действующего законодательства и процедур их решения. К таким вопросам, например, можно отнести вопросы, решение которых возможно только в судебном порядке. Есть вопросы, касающиеся законодательства, они направляются в профильные комиссии, для рассмотрения и принятия решений, которые остаются на контроле. При этом большинство вопросов решаются положительно или находятся в стадии решения. Решение некоторых проблем, инициированных избирателями, требует не только временных затрат, но и значительных капиталовложений. Для положительного решения некоторых вопросов их необходимо включать в перспективный план развития региона.
Уважаемые избиратели! Впереди у нас с вами предстоит еще очень большая и плодотворная работа. Устойчивое развитие нашей страны вселяет большую надежду на дальнейшее повышение уровня жизни. Лишь совместными усилиями мы сможем создать и сохранить нашу страну, которой будем гордиться сами и наше поколение.
И конечно, хочется поблагодарить всех жителей региона за неоценимый труд, старания, выдержку, которую проявляет каждый ежедневно, независимо от настроения и обстоятельств, пожелать крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов, всех жизненных благ и процветания нашему общему дому – родной Беларуси.
Александр Аутко, депутат Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь по
Гродненскому сельскому
избирательному округу №53



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *