Акция «Не прожигай свою жизнь» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

IMG_0062 3С наступлением осенне-зимнего периода вопросы пожарной безопасности приобретают все большую актуальность. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, с начала года в стране произошло 6114 пожаров, погибло 636 человек. При этом, как показывает статистика, ежегодно наибольшее число пожаров, в пределах 65 процентов, регистрируется с октября по март, а пик роста приходится на декабрь-январь.

Не случайно в этот период работники отдела по чрезвычайным ситуациям активизируют свою профилактическую деятельность, посещая трудовые коллективы, учебные заведения, жилой сектор. На протяжении октября они совместно с сотрудниками отдела внутренних дел, отдела образования, спорта и туризма, соцработниками проводили акцию «За безопасность — вместе!». Было проверено в целом по району более 350 домовладений, с жильцами проводились инструктажи, раздавались памятки, оценивалось противопожарное состояние жилья.
А в середине ноября стартовала акция «Не прожигай свою жизнь», направленная на профилактику пожаров и гибели людей на них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Именно из-за курения в постели, часто в нетрезвом состоянии, как свидетельствует статистика, происходит значительное количество пожаров. В зону риска в большинстве случаев входят люди, злоупотребляющие спиртными напитками, но проблема эта остается актуальной и для других категорий населения.
Как сообщил инспектор группы пропаганды и обучения Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов, в ходе первого этапа акции работники отдела вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, учащимися Большеберестовицкой средней школы распространяли в местах массового скопления людей в районном центре памятки-листовки с напоминанием о том, чем опасно курение.
Второй этап акции «Не прожигай свою жизнь» проходил с 17 по 21 ноября. В этот период профилактическая работа, по словам Евгения Шаповалова, проводилась в трудовых коллективах. Сотрудники РОЧС посетили Берестовицкую птицефабрику, РЭС, цех природного и сжиженного газа.
А с 24 по 28 ноября основной упор был сделан на работу с молодежью. В частности, в среду спасатели побывали в Берестовицком лицее. Дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 доставила в холл учебного заведения, где собрались учащиеся, отдельные элементы оборудования и экипировки, применяемые спасателями при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Специалисты продемонстрировали и рассказали, как используется это снаряжение, а некоторые из ребят примерили на себя специальные защитные костюмы спасателей. Затем мероприятие продолжилось в актовом зале. Заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Николай Боярчук рассказал о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности и привел страшные примеры, к чему приводит курение, особенно в нетрезвом виде. Кроме того, он коснулся других вопросов безопасной жизнедеятельности в зимний период, в частности, напомнил о необходимости соблюдать правила безопасности на льду. В заключение учащимся были продемонстрированы обучающе-тематические фильмы.
А вечером в тот же день, «вооружившись» наводящей на размышления информацией, ребята пришли на дискотеку, основным лейтмотивом на которой были слова «Поменяй сигарету на конфету». На предыдущей же неделе здесь прошел флэшмоб с участием лицеистов, предостерегающий и напоминающий об опасности, которую таит в себе эта вредная привычка.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *