Акция «Колес меньше — опасности больше!» идет на Берестовитчине

Лента новостей Происшествия

koles-mensheПрофилактическая акция под названием »«Колес меньше — опасности больше!»  проходит с 20 по 30 июня на дорогах страны. Ее целью является профилактика ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов.

Несмотря на то, что в последние годы число ДТП с участием велосипедистов и водителей мототранспорта снижается, Госавтоинспекция по-прежнему отмечает недостаточный уровень дисциплинированности этой категории участников дорожного движения. Так, за 5 месяцев 2016 года в Беларуси по вине водителей мототранспорта произошло 61 ДТП, в которых 9 человек погибли, 61 получил травмы и увечья. За этот же период велосипедисты стали виновниками в 33 дорожно-транспортных происшествиях, в которых 6 человек погибли, 28 были травмированы.
Три ДТП со смертельным исходом произошли за первую неделю июня на дорогах Гродненской области. Так, 1 июня в Сморгонском районе местный житель, управляя мотоциклом «Хонда», не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшейся впереди в попутном направлении автомашиной с полуприцепом. От полученных в результате столкновения травм мотоциклист скончался на месте ДТП.
3 июня погиб мотоциклист в городе Гродно после столкновения с легковой автомашиной, водитель которой не пропустила его при повороте налево.
6 июня трагически оборвалась жизнь мотоциклиста в Щучинском районе. В ночное время, не имея права управления мотоциклом, на закруглении дороги вправо он не справился с управлением, выехал на левую по ходу движения обочину, где совершил наезд на придорожное дерево и от полученных травм на месте скончался.
Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, во время профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции пристальное внимание обращают на соблюдение водителями двухколесных транспортных средств Правил дорожного движения. В поле зрения сотрудников ГАИ такие моменты, как соблюдение требований по использованию мотошлемов и скоростного режима, прохождение технического осмотра. Но наибольшую обеспокоенность у сотрудников ГАИ вызывает тот факт, что за рулем двухколесных транспортных средств нередко попадаются лица в нетрезвом состоянии. Поэтому на этот момент акцентируется самое серьезное внимание.
Госавтоинспекция напоминает водителям двухколесных транспортных средств о неукоснительном соблюдении таких правил, как езда на мотоцикле только в мотошлеме, о недопустимости перевозки пассажиров без шлема, о передвижении с постоянно включенным ближним светом фар, о своевременном прохождении техосмотра. За несвоевременную регистрацию или перерегистрацию транспортного средства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до 2 базовых величин. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не достигшим 16-летнего возраста и без наличия водительского удостоверения категории АМ (мопеды) и подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). И только достигнув 18 лет, разрешается управлять мотоциклом с имеющимся водительским удостоверением категории А. Водителю, который не имеет права управления двухколесным транспортом, грозит штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. Управление же транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком предусматривает штраф от 10 до 20 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *