Акция «Каникулы без дыма и огня» идет на Берестовитчине

Лента новостей Происшествия

1 (1)В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в республике будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Акция будет проходить в пришкольных и летних оздоровительных лагерях в период каникул, а также в учреждениях дошкольного образования.
К участию в акции привлекаются работники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, активисты районного отделения белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, другие заинтересованные организации (РГОО «БДПО», ОСВОД, учреждения культуры и т.д.).

В ходе акции будут проводиться беседы с детьми и воспитателями, показ тематических и обучающих видеофильмов, викторины по знаниям основ безопасности жизнедеятельности, конкурсы и игры. Мальчишки и девчонки смогут почувствовать себя настоящими спасателями – посмотреть аварийно-спасательную технику, оборудование и снаряжение спасателей, примерить спасательные костюмы и боевую одежду.

Не оставляйте  детей одних

В мае спасатели проводили республиканскую акцию «Не оставляйте детей одних». На прошлой неделе завершен ее второй этап, на протяжении которого работники райотдела по чрезвычайным ситуациям выступали на родительских собраниях в дошкольных учреждениях. С родителями проведены беседы по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей, особенно в период летних каникул. Продемонстрирован видеофильм «Цена мгновенья». Также им было предложено ответить на вопросы тематической анкеты, а мамы получили буклеты «Сохрани свое счастье».
Акция проходила также в детском отделении поликлиники. Здесь работа проводилась с мамами и детьми. Говорили, конечно же, о безопасности детей, как правильно ее обеспечить и на что в первую очередь необходимо обратить внимание. Родителям были вручены брошюры «Памятка для родителей» и «Что делать, если…», а также буклеты «Сохрани свое счастье». Не остались в стороне и работники поликлиники. Врач-реаниматолог с помощью манекена рассказал и наглядно продемонстрировал, как правильно производить реанимацию человека. Мамы могли также практически попробовать «реанимировать» манекен.
В государственных учреждениях образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Б.Берестовица» и «Берестовицкий центр творчества детей и молодёжи» спасатели провели аналогичные мероприятия с родителями.
Финальный третий этап акции был приурочен к Международному дню защиты детей и проводился спасателями во время проведения районного «Праздника детства».

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *