Акция «За безопасность вместе» проводилась на Берестовитчине

Лента новостей

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 3 по 28 апреля проводилась совместная республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

В ходе проведения мероприятия работники РОЧС, выступая в трудовых коллективах, по месту жительства граждан основное внимание акцентировали на причинах возникновения пожаров в жилом секторе и гибели людей на них, приводили статистические данные. Отмечалось, в частности, что «пьяная сигарета» – самая частая причина гибели людей на пожарах. Так, за 2016 год из-за курения погибло 45 жителей нашей области, что составляет 75 процентов от общего числа погибших в огне. В 2017 году по состоянию на 10 апреля из-за неосторожного курения погибло 10 человек. По этой причине произошло 72 пожара.
Еще одна серьезная проблема – это детская шалость с огнем. В 2016 году в области зарегистрирован 21 случай шалости детей с огнем. Научить ребенка безопасности – задача непростая и делать это нужно с самых малых лет. Самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение. А за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь.
В выступлениях работников РОЧС говорилось также и о причинах «печных» пожаров, которые происходят зачастую из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности. За 2017 год уже зарегистрировано 55 таких случаев. Обращалось внимание на то, что больше половины «печных» пожаров происходит в домах, где живут престарелые люди. И причиной тому нередко служат неоштукатуренные дымоходы, отсутствие необходимой разделки и отступки печи, предтопочного листа.
В весенний период резко обостряется ситуация с пожарами из-за палов травы. В прошлом году на территории области зарегистрировано 233 природных пожара на общей площади более 88 гектаров, в том числе лесные, торфяные пожары, загорания кустарников, сухой растительности. К административной ответственности привлечено 182 жителя области. В нынешнем году пожарные расчеты уже более 170 раз выезжали на тушение пожаров сухой растительности, травы и кустарника. Виновниками таких пожаров в большинстве случаев являются граждане, которые игнорируют правила безопасности, бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор. Зачастую возникает реальная угроза распространения огня на жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена не только административная, но в отдельных случаях и уголовная ответственность.
И каждое выступление работников РОЧС не обходится без призыва к гражданам установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели. С 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли около 2000 человек. Этому недорогому прибору обязан жизнью не один житель Гродненской области. В 2016 году спасено 25 человек (из них 4 детей).
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *