Адресная помощь: подробно из компетентных уст

Лента новостей Общество

Как известно, граждане Рес­публики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, имеют право на безвозмездную государственную материальную поддержку – адресную помощь. О том, как ее получить мы попросили рассказать заведующего сектором по назначению и выплате пенсий и пособий УТЗСЗ Берестовицкого райисполкома Наталью МАРТИШЕВИЧ.

— Государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Также она может предоставляться в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Семьи и проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство в составе семьи граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов государственной адресной социальной помощи, при наличии условий их предоставления, установленных в законодательстве.

Малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам помощь предоставляется в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется гражданам, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже критерия нуждаемости. С 1 августа 2019 года эта сумма составляет 230,91 BYN. Назначается пособие с месяца подачи заявления о предоставлении адресной помощи на период от 1 до 6 месяцев. Решение о периоде предоставления ежемесячного социального пособия принимается районной комиссией с учетом принимаемых семьей мер по улучшению ее материального положения.

За единовременным социальным пособием могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность. При условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150% критерия нуждаемости, а это 346,37 BYN. Данный вид пособия предоставляется семьям (гражданам) один раз в течение календарного года. Повторно в течение календарного года единовременное социальное пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций непреодолимой силы, если до этого они реализовали свое право на единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность.

При этом следует отметить, что законодательством по государственной адресной социальной помощи установлены дополнительные условия, позволяющие оценить объективность нуждаемости в оказании такой помощи.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина):
• детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;
• инвалидам I группы.

Предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии, а для его назначения гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, с даты выдачи таких медицинских документов о нуждаемости в подгузниках.

Размер пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения, который с 1 августа 2019 составляет 346,37 BYN. Предоставляется 4 раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

Право на адресную помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости, он составляет 230,91 BYN. Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. Основным условием предоставления семье такого вида помощи по месту ее регистрации является фактическое проживание ребенка по месту жительства (месту пребывания) родителей.

Обращение за адресной помощью осуществляется путем подачи заявления установленной формы и документов, необходимых для назначения помощи, которые предусмотрены законодательными актами.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи принимается районной комиссией на основании представленных документов в установленные законодательством сроки.

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *