Административные процедуры — через единый портал электронных услуг

Лента новостей

Советом Министров Республики Беларусь установлены перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг в отношении граждан, а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 14 июля 2017 года №529.
Документом определены сроки проведения организационно-технических мероприятий по созданию условий для осуществления указанных административных процедур через единый портал электронных услуг, способы доступа к порталу, госорганы, иные организации, в компетенции которых относится осуществление административных процедур.
Министерством внутренних дел совместно с Национальным центром электронных услуг в течение 2017 — 2018 годов проводятся мероприятия по переводу в электронную форму следующих административных процедур по заявлениям граждан:
— регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающих в Беларуси;
— выдача гражданину Республики Беларусь и иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь,
В 2017 году проводятся мероприятия по созданию условий для подачи в электронной форме заявлений на выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Подавать такие заявления через единый портал электронных услуг представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели смогут с января 2018 года.
В 2019 году будет реализовано согласование в электронной форме приглашений иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение. При этом сохраняется возможность личного обращения граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления указанных административных процедур.
Постановление принято во исполнение Закона Республики Беларусь от 9 января 2017 года «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур» и вступило в силу с 15 июля 2017 года.
Людмила ДОБКО, старший инспектор группы по
гражданству и миграции РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *